(Продолжение. Начало в № 146 - 150, 237, 238, 241, 245, 247 за 2008 г., № 49, 52, 54, 58, 63, 130, 133, 137 за 2009 г. и № 90, 95, 104, 139 за 2010 г.)
25. ЧАСТИЦА ГОЛЛИВУДА
Мне всегда казалось удивительным, что, несмотря на обилие снятых в Мурманской области фильмов, несмотря на эпитеты наподобие «полярного Голливуда», которыми центральная и местная пресса щедро одаривала наш край еще в довоенные времена, несмотря, наконец, на разнообразие и потрясающую киногеничность заполярной природы, - на Кольском полуострове так никогда и не была создана своя киностудия. Представьте себе на секунду, как здорово смотрелись бы титры с каким-нибудь «Арктик-фильмом» или, допустим, «Поларстар синема продакшн». А в действительности, увы, не то что студии - самого завалящего филиала и то не существовало. Даже слегка обидно! Так думал я, пока не выяснил, что попытки создать нечто похожее на киноцентр все-таки были в истории нашего края.
О том, чтобы поставить советскую киноиндустрию на широкую ногу, руководство СССР думало еще в двадцатых. 30 июня 1923 года на страницах «Правды» было заявлено, что «кинопромышленность является крайне выгодным делом, дающим огромные барыши. При умелом, толковом и деловом подходе киномонополия может сыграть для оздоровления наших финансов роль, сходную с ролью водочной монополии для царской казны».
Буквально двумя неделями позже эту мысль развил Лев Троцкий в статье «Водка, церковь и кинематограф». «Царское правительство, - писал «трибун революции», - создало в несколько лет разветвленную сеть государственных кабаков. На этом деле оно получало до миллиарда золотых рублей дохода в год. Почему же рабочее государство не может создать сеть государственных кинематографов, все более и более внедряя этот аппарат развлечения и воспитания в народную жизнь, противопоставляя его алкоголю и превращая его в то же время в доходную статью?»
Уже после изгнания Троцкого из страны, в 1930 году, на XVI съезде ВКП(б) сам Сталин поставил перед кинематографистами благороднейшую и ответственную задачу - перекрыть поступления в казну от продажи алкогольного пойла прибылями от продукции «важнейшего из искусств». В общем, планы были грандиозные, и перемены в отрасли намечались большие.
Выполнять указания вождя досталось Борису Шумяцкому - старому большевику, в годы Гражданской войны организатору боевых действий Красной армии в Сибири и на Дальнем Востоке, позднее советскому дипломату в Персии, а с того же 30-го руководителю советского кино. Побывав в США и ознакомившись с американским опытом, Шумяцкий заговорил о генеральной реконструкции советского кинематографа. Предложенный им план строительства «советского Голливуда» должен был увенчаться сооружением в Крыму южной студийной базы производства фильмов, реализующей принципы технологии массового производства, и увеличением количества выпускаемых фильмов с 50 до 200. Впрочем, одним только Югом дело не ограничивалось. В Советском Союзе делалось множество «зимних» картин, заснеженную натуру которых невозможно было снимать на жарком Юге. А потому кинодеятели порой заинтересованно поглядывали на Север.
Весна 1937 года, когда Шумяцкий, ведомый все той же «голливудской» мечтой, заканчивал в соавторстве с оператором Владимиром Нильсеном подготовку к печати книги «Американская кинематография», ознаменовалась в Кировске настоящим киношным бумом. В окрестностях города одновременно шла работа сразу над тремя художественными фильмами: «Волочаевские дни», «Комсомольск» и «За советскую Родину». Режиссеры первой из них, братья Васильевы, в один прекрасный день и предложили то, что, пожалуй, можно назвать переходом количественных изменений в качественные.
9 апреля вся третья страница «Полярной правды» была отдана материалам о хибинских съемках, объединенным общей шапкой: «Создать в Кировске кино-съемочную базу!».
Именно эту тему развивали в статье «Город больших возможностей» Георгий и Сергей Васильевы. Начав с констатации очевидного факта: «Кировск, сам того не замечая, стал… притягательным для большой группы людей, приехавших на Cевер с разными задачами, но с единым стремлением - возможно полнее использовать зимние условия, - они сделали вполне логичный вывод: - Нам кажется, что пора уже ставить вопрос о создании на Кольском полуострове, в частности в Кировске, зимней кинобазы».
Какой же виделась братьям, ставшим после выхода «Чапаева» не только орденоносцами, но и прижизненными классиками, заполярная база? Во-первых, нужно, утверждали они, «построить новый или арендовать по договоренности с местными организациями, которые, кстати сказать, идут нам навстречу, имеющийся дом. Здесь киноработники будут жить во время своих приездов на Север. Во-вторых, приобрести одну машину и 2-3 лошади для обслуживания киноэкспедиций. В-третьих, наконец, содержать одного постоянного работника».
Как видите, начать предполагалось с малого. Но и осуществление этого малого означало бы по сути дела настоящую революцию в киноделе на Мурмане. «Расходы небольшие, - отмечалось в статье, - а эффект от этого мероприятия будет безусловно значительный. Нам не придется «догонять» зиму на Севере в обстановке нервозности, спешки, неизвестности о положении вещей на месте. Мы будем знать, что в Кировске встретим спокойную располагающую к настоящей творческой работе обстановку». В общем, Васильевы считали, что «наличие… базы позволит нам, работникам советской кинематографии, наиболее рационально, с наибольшей творческой продуктивностью использовать время поездок на Север».
Начинание маститого творческого тандема вполне укладывалось в русло идеи расширения и переустройства отечественного кино, создания «советского Голливуда». Составной частью, своего рода северным филиалом планировавшейся «фабрики грез», вероятно, и должна была стать кировская кинобаза.
С легкой руки знаменитых режиссеров заговорили о ней и в киношных верхах. Предложение о строительстве базы поддержала главная отраслевая газета - «Кино». «Каждый год, - сообщалось в заметке от 22 мая 1937 года, - чуть только сильнее начинает пригревать солнце, на Крайний Север в поисках снега и зимней натуры направляются съемочные группы киностудий и бригады «Союзкинохроники». Группы едут в Мурманск, Кировск и даже дальше, на побережье Баренцева моря. Обычно несколько работников группы выезжают заранее, затрачивают долгое время на подготовку к съемкам, на хозяйственные и организационные дела. Группы в ожидании простаивают, теряют много драгоценных дней. Режиссеры бр. Васильевы в газете «Полярная правда» правильно ставят вопрос о создании в Кировске съемочной базы. Здесь много снега - хорошего, крупнозернистого, чрезвычайно подходящего для съемок. Много яркого, ослепительного солнца, подолгу не покидающего небосклон. Взяться за создание такой базы должна в первую очередь студия «Ленфильм», так как ленинградские киноработники чаще всего выезжают на Север, в портфеле студии есть много сценариев, связанных с большими и серьезными зимними съемками».
Вполне вероятно, задумку авторов «Чапаева» удалось бы претворить в жизнь, но… Но только во второй половине 37-го ветер больших киноперемен вдруг задул в обратную сторону. Обнаружилось, что проект «советского Голливуда» разваливается и трещит по всем швам вследствие ограниченности ресурсов страны. А вскоре он и вовсе был окончательно похоронен. Причем вместе со своим создателем и неистовым ревнителем. Бориса Шумяцкого арестовали 18 января 1938 года, 28 июля приговорили к расстрелу и не замедлили привести приговор в исполнение. С его арестом прекратилось и активное обсуждение вопроса о кировской кинобазе. Хотя отдельные робкие попытки поднять эту тему были и позже. К примеру, 10 марта 1939 года «Комсомолец Заполярья» всего одной фразой напомнил читателям, что «работники кино ставят вопрос о строительстве в Кировске постоянной кинобазы». Но, по большому счету, времени на реализацию идеи уже не оставалось, даже если бы нашлись желающие ее осуществить. 1 сентября началась Вторая мировая война, в конце ноября загремели первые выстрелы Советско-финляндской, и, как потом выяснилось, до начала Великой Отечественной тоже было рукой подать…
Слабым эхом истории с кинобазой можно считать высказанное в 60-е годы минувшего века предложение замечательного режиссера-сказочника Александра Роу открыть на Кольском полуострове филиал киностудии имени Горького. Впрочем, ему тоже не довелось осуществиться. Однако если мысль о строительстве кинобазы существовала, если к ней спустя десятилетия возвращались известные в мире кино люди, может, все-таки есть в этой идее свое рациональное зерно? И может быть, сейчас, на новом витке развития отечественного кинематографа, есть смысл к ней вернуться? А почему бы и нет? Своим фестивалем - я имею в виду нашумевшее «Северное сияние» - Мурманск уже обзавелся. Так что - как знать…
(Продолжение следует.)