- Откуда такое странное название фотографии - «Апельсиновые дольки»? - спрашиваю автора Вячеслава Громова. Название, на мой взгляд, точнейшее и только человеку с поэтическим взглядом и складом ума под силу.
- Да это жена моя Валентина как увидела отпечаток, всплеснула руками: «Прямо мармелад «Апельсиновые дольки в сахаре»…
Грибная чертова дюжина
В зале Ассоциации творческих союзов на Октябрьской, 24, открылась двойная фотовыставка «Наедине с природой» мурманских фотографов-любителей Вячеслава Громова и Александра Ягубкова. Друзья по увлечению - оба по двадцать лет ходят в народную фотостудию «Мурманск» Дворца культуры имени Кирова. Ровесники - обоим далеко за пятьдесят. Соседи - оба живут на одной улице Маклакова. Коллеги по простым рабочим профессиям - один всю жизнь плиточник-штукатур, второй - водитель уазика-«буханки».
Но обоим удаются, черт подери, крупные планы! На выставке полсотни исключительно пейзажных фотографий, а в глаза бросается прежде всего пяток кадров, где авторы профессионально склонились к родной Кольской земле и щелкнули затвором фотокамеры.
Вот у Ягубкова налитая ягода морошки, отпечатанная размером 20 на 30 сантиметров. Банально в эпоху цифромыльниц? Пожалуй, да. Но вот кустик ягод вороники, намертво вросший в первый тонкий лед. Такой сюжетец надо умудриться разглядеть в траве, да и просто оказаться в лесу по первым осенним заморозкам.
Мы, зрители, все норовим искать признаки фотоискусства на многочисленных выставках и нередко забываем, что фотография по определению фотодокумент. Кто только не снимал наши подосиновики в грибную пору! А вот Александр Ягубков выставил поистине уникальный кадр «Чертова дюжина». Я не поленился, пересчитал - действительно тринадцать подосиновиков в многодетной семье, запечатленной на берегу речки Лавны на той стороне Кольского залива.
- А где это вы «подстрелили» взлетающего лебедя? - интересуюсь у фотоснайпера.
- Это в мае мне повезло на реке Акким по верхнетуломской дороге. Поехал туда на подледную рыбалку, гляжу - пара лебедей плавает в полынье. Далековато, правда. Недорогой оптикой не взять, а подойти поближе по такому льду опасно. И про рыбу забыл, все дожидался, когда взлетать начнут.
Александр Ягубков - заядлый рыбак, но в отличие от многих коллег по страсти всегда таскает с собой по озерам и речкам Кольского полуострова не только рыболовные снасти, но и фотокамеру. В семейном альбоме наряду с портретами своего любимого «бабьего царства» - жены и трех дочерей - есть и собственные портреты, случайно щелкнутые друзьями-фотографами в совместных поездках на поисках живописных пейзажей.
Апельсиновые дольки в октябре
Вячеслав Громов тоже начинал свой путь в искусство с семейной фотолетописи. В 1975 году с первой зарплаты плиточник треста «Мурманскпромстрой» купил за 100 рублей фотоаппарат «Зенит-Е», поехал опробовать камеру на теплоходе «Вацлав Воровский» в четырехчасовом круизе по Кольскому заливу. И на борту лайнера познакомился с маляром домостроительного комбината Валентиной. Поженились, через год - первый сын, потом второй. Так бы и щелкал бытовые карточки для семейного альбома, если бы в 1983 году не пришел в фотостудию «Мурманск».
- А там нас, начинающих, брали в оборот настоящие мастера: Николай Рудаков, Станислав Барков, Виктор Кононов, Вячеслав Басов, - вспоминает Громов. - Посмотрел я на их работы - и ужаснулся своим. И понял, что в одиночку мне хоть какого-нибудь уровня не достичь.
«Мурманскпромстрой» возводил тепличный комбинат в Туломе, птицефабрики «Мурманская» и «Снежная» в Кольском районе. На каждый из этих объектов плиточник-штукатур Громов ездил годами. А места вокруг расчудесные. Там и проникся жанром фотопейзажа. А в середине 90-х зачастил в окрестности Териберки вместе с корифеем заполярных фотоландшафтов Вячеславом Басовым. Там голая тундра обрывается в море.
- Последний из могикан! - говорит о тезке Вячеслав Громов. - Единственный в области фотограф, который не только снимает на пленку, но и сам печатает с цветных негативов. Я вот не выдержал, перешел все-таки на цифру. Но не будь уроков Басова, никогда бы мне не дорасти до персональной выставки.
К слову, именно Басов подсказал Громову включить в экспозицию упомянутые «Апельсиновые дольки». Но где это снято?
- Последние дни октября прошлого года, - поясняет автор, - берег Большого Питьевого озера. Накануне стоял сильный туман, а к утру подморозило. И каждый лист в Восточном микрорайоне Мурманска словно сахаром посыпало…
Феномен цифры
Вроде ничего особенного нет на фотовыставке двух пожилых мурманчан. Но в книге отзывов уже появились первые записи:
«Задушевные снимки и очень близкая мне тема - Север, вода, скалы. Спасибо!»
«Зашла случайно и увидела такую красоту…»
«Душа радуется. Настроение поднялось».
В чем феномен массовой цифровой фотографии XXI века? Старая истина - снимает не фотоаппарат, а фотограф. Новая истина - количество фотоснимков иногда переходит в качество, надо только суметь выбрать.

