Буквально вчера были подведены итоги народного фотоконкурса «Солнечный момент», который с 1 марта по 1 мая проводила телекомпания ТВ21. Со всей Мурманской области 146 участников прислали по Интернету 365 работ. И поскольку в жюри конкурса был приглашен и ваш корреспондент, читателю, быть может, будет любопытен своего рода взгляд изнутри.

Конкурсная кухня

Вообще-то число фотолюбителей на душу населения Кольского полуострова заметно опережает другие регионы России. Это, конечно, не строгая статистика, а просто личное ощущение.

- На предыдущий «Солнечный момент» в 2009 году пришло более двух тысяч фотографий. Мы, ей-богу, тонули в этом фотоморе! Так что на этот раз пришлось ограничить количество работ: от одного конкурсанта не более трех, говорит Зоя Аристова, интернет-редактор телекомпании.

В отличие от обычных «фотобумажных» состязаний «любителей останавливать мгновение», у интернет-конкурсов есть заманчивая изюминка: всякий зритель может тотчас проголосовать за понравившегося автора. Компьютерный счетчик круглосуточно ведет хладнокровный учет, а бабки подбиваются в самом что ни на есть демократичном духе.

Так вот, фаворитом народного голосования стала мурманчанка Анастасия Ларченко, набравшая 2369 голосов. Она и получит сегодня приз зрительских симпатий.

А накануне я разыскал победительницу и с удивлением узнал, что автор отличного снимка «Родня» школьница, учится в седьмом «б» классе мурманской школы № 36.

- Каждое лето я езжу в деревню Наволок в Вологодскую область. Там живут моя прабабушка Люся, бабушки Надя и Тоня, родные и двоюродные тети. Всех их я и запечатлела в прошлом году маленьким компактным цифровиком. Но зимой родители подарили мне «зеркалку» «Кэнон» 500d, и свою «мыльницу» я теперь передала по наследству младшей сестре Кате, поясняет юная фотолюбительница.

«Зеркалки» пошли в народ

Приз зрительских симпатий считается в интернет-конкурсе главным, поэтому работы Насти Ларченко не участвовали в последующем распределении мест. А жаль. Но и тут были свои организаторские тонкости.

Предварительно устроители конкурса отобрали 20 работ, а уж в этой двадцатке покопалось приглашенное со стороны жюри: фотохудожник Юрий Левин, фотокорреспондент «Вечернего Мурманска» Константин Брайцев и ваш покорный слуга.

С «бронзой» определились быстро. Юморная детская мордашка на снимке «Наш птенчик» мурманчанки Инны Олейник покорила как-то сразу. Забавный мальчонка.

Но выяснилось, что это девочка! Свою 5летнюю дочку Полину автор щелкнула на пляже в Крыму. Юрисконсульт Инна Олейник шестой год увлекается фотографией, начала, разумеется, с «цифромыльницы», потом перешла на любительскую кэноновскую «зеркалку», («Кэноном» 500d и снят «Птенчик»), а недавно окончила мастер-класс у известного мурманского фотографа Николая Жолнина.

А вот «серебро» за пейзаж «Предчувствие весны» жительнице Североморска Любови Трифоновой помогла взять вполне серьезная камера «Кэнон» 7d. Продвинутый пошел нынче фотолюбитель! Начинала она год назад сразу с «зеркалки», но с более простой.

- Люблю снимать против солнца, хоть это, говорят, и губит матрицу, смеется домохозяйка. А походив на фотокурсы к Алек­сандру Степаненко, поняла, что нужно обзаводиться профессиональным аппаратом.

На пейзаж Любови Трифоновой сразу же положил глаз член жюри Юрий Левин.

- Я бы с удовольствием включил этот роскошный кадр в фотоальбом «Здесь мой причал», сокрушается мастер. Эх, попался бы он мне на глаза раньше!

Юрий Михайлович известен в Мурманске как автор-составитель фотоальбомов «Я люблю мое Заполярье» и «Здесь мой причал». В последнем представлены 700 кадров 68 авторов, отпечатан в Италии, и пейзажи там о-го-го!

Чудесный заполярный вид попал в объектив Любови Трифоновой примерно на 130м километре автодороги на Лотту в самом конце февраля этого года. Снайперское название «Предчувствие весны» угодило в яблочко.

Графика смысла

«С зеркалкой в руках словно прозреваешь!» не раз доводилось мне слышать в последнее время обоснованные восторги начинающих, кому уже осточертели «цифромыльницы».

Однако первое место в фотоконкурсе наша судейская тройка отдала снимку, который был сделан простейшим и очень недорогим цифрокомпактом.

- Я щелкнул этот кадр в отпуске на Черном море, поделился со мной позже обладатель «золота» 39летний Игорь Еременко из Мурманска. Стоял жаркий день, и вдруг я увидел, как собачка и кошка спрятались в тени рядышком. Пройти было нельзя, а для сочности композиции мне пришлось чуть ли не на живот лечь…

А задумка у автора оказалась богатой. Кстати, первым обратил внимание на глубокий смысл самый молодой член жюри Костя Брайцев:

- Посмотрите, какая интересная графика в этой композиции! Сходящаяся вдали брусчатка задает и изобразительный, и смысловой ритм.

Итак, на переднем плане фольклорные враги собака и кошка отвернулись друг от друга, но по погодным условиям вынуждены мирно сосуществовать в спасительной тени. А на заднем плане две женщины на скамейке тоже отвернулись и даже отодвинулись друг от друга… Кто это? Свекровь и невестка? Или повздорившие подруги?

«Как кошка с собакой» назван снимок. Уж сколько раз твердили фотомиру, что фотографирует не аппарат, а фотограф. Но всякий раз удивляешься точности этой банальной истины.

Подтекст фотографии порой дороже ее технической стороны. И уж во всяком случае, не дешевле фотоаппарата, покупаемого во имя качественных снимков, не так ли?

Фото:
Игорь Еременко. «Как кошка с собакой». Фоторепродукция Павла Вишневского.
Фото:
Ирина Олейник. "Наш птенчик". Фоторепродукция Павла Вишневского.
Фото:
Любовь Трифонова. "Предчуствие весны". Фоторепродукция Павла Вишневского.
Фото:
Анастасия Ларченко. "Родня". Фоторепродукция Павла Вишневского.
Павел ВИШНЕВСКИЙ