Есть такой песенный жанр - городской романс. Если попробовать представить себе этот самый городской романс в изобразительной плоскости, получились бы, пожалуй, полотна мурманского художника Сергея Чеботаря. Суровая лирика неласкового северного города стала одной из сквозных тем его творчества. Вторая - более камерная и теплая: это портреты самых любимых людей, жены и дочерей. И то, и другое можно увидеть в областном художественном музее.

Выставка приурочена к 55-летию автора. Работы на ней преимущественно новые, если не последних лет, то последнего десятилетия точно. Экспозиция получилась достаточно сдержанной - небольшой зал, небольшие по формату полотна. Словно окунаешься в рассказ о жизни современника, земляка, можно сказать, соседа. Вот сквозь ледяной осенний ветер он спешит утром на работу, вот семья гуляет под дождем, а вот наконец долгожданное лето - вдали от привычных заполярных пейзажей, на какой-то «Усадьбе» в средней полосе... Все так узнаваемо, а это редкость в наши дни, когда художники предпочитают лицам пейзажи или совсем уж условные абстракции.

Для Сергея Чеботаря действительность неисчерпаема - из нее он берет темы и сюжеты своих произведений. Ему, коренному мурманчанину, и родной город предоставляет возможность увидеть бесчисленное количество уличных сценок, достойных стать картинами. Там, где мы проходим по сто раз на дню не то чтобы не глядя, а глядя зачастую с унылым равнодушием и скукой, художник обязан увидеть пресловутый «свет в конце тоннеля». Иначе зачем и браться за свою работу? Иногда этот свет обретает почти лобовую трактовку, как на одной из самых последних по времени создания из представленных на выставке картин. «Декабрь» страшен, по-другому не скажешь: страшен знакомой каждому мурманчанину глухой полярной тьмой, непроглядной стылой ночью, которую совсем не разбавляет ядовито-ртутный свет фонарей... Хрущевки, утонувшие в сугробах, смерзшиеся автомобили, снег, снег. Но где-то там, далеко, в просвете между домами слабо подмигивают разноцветные огоньки елочных гирлянд - мол, не вешай нос, будет и на нашей заледенелой улице праздник!

По контрасту с северными городскими пейзажами светлы и прозрачны деревенские летние зарисовки. В них много воздуха и простора, цвета чисты, линии размашисты. Некое условное Лето, которое «маленькая жизнь», стало главным действующим лицом этих полотен - они наполнены умиротворением и счастливым покоем. Так же светлы и радостны семейные портреты. Здесь не важны детали, главное - настроение, которое автор передает и локальными, чистыми цветами, и композиционной точностью. В стремлении к обобщающей условности порой получаются работы почти притчевые, как, например, «Закрытая дверь». В фигурке стоящего перед этой закрытой дверью ребенка столько упрямства и желания сделать по-своему, а в колорите работы - оптимизма, что и сомнений не возникает - дверь поддастся, дайте только срок.

Сергей Чеботарь не только живописец, но и талантливый график. Он участник многочисленных региональных, общероссийских и международных выставок. Его работы экспонировались в США и Голландии, неоднократно - в странах Скандинавии, где прошло и несколько персональных выставок художника. Его произведения хранятся в собраниях областного художественного музея, в российском министерстве культуры, а также в частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.

Еще одна важная часть жизни, которой уделяется немало сил, это педагогическая деятельность. Чеботарь уже на протяжении многих лет преподает в Мурманской детской художественной школе. Думается, что даже тем своим воспитанникам, которые не связали профессию с искусством, Сергей Юрьевич дал бесценный опыт - как минимум попытался научить смотреть на жизнь широко, видеть главное и не терять надежды.

Фото: Ещенко С. П.
«Закрытая дверь».
Фото: Ещенко С. П.
«Декабрь»
Фото: Ещенко С. П.
«Осень».
Фото: Ещенко С. П.
Сергей Чеботарь.
Фото: Ещенко С. П.
«Полнолуние»
Фото: Ещенко С. П.
Фото: Ещенко С. П.
Фото: Ещенко С. П.
Юлия МАКШЕЕВА