- Моему сыну прошлогодняя «Ночь в музее» так запомнилась, что мы просто не могли пропустить ее нынче! - молодая мама с сыном-дошкольником улыбались, и поводов для радости у них было предостаточно. Майская погода в кои-то веки радовала, впереди был веселый и интересный вечер, множество встреч и впечатлений. - Сейчас полюбуемся «Гималаями» моего любимого Рериха, а потом поспешим в краеведческий - там военная техника будет, оружие. А куда пацану без этого - он такой момент не упустит!

Народу в минувшую субботнюю ночь в двух мурманских музеях - художественном и краеведческом - было действительно немало. До столпотворения не дошло, однако обычно тихие и чинные залы расцветились улыбками многочисленных посетителей, наполнились музыкой, песнями, смехом. Можно уже говорить о том, что участие в традиционной европейской акции «Ночь в музее» для заполярных хранилищ культуры стало традиционным: художественный «отметился» в третий раз, краеведческий - во второй. И останавливаться на достигнутом не намерены.

На этот раз акция в художественном была посвящена Году русской истории и 200-летию Бородинского сражения. А гвоздем программы художественного музея, несомненно, стала выставка работ из серии «Гималаи» Николая Рериха. На ней представлено 50 картин из собрания Международного центра-музея имени Н. К. Рериха, а также «Поморяне» из коллекции музея истории Мурманского морского пароходства. Экспозиция дополнена фотографиями, видеофильмами, выставкой книг, рассказывающими о семье Рерихов. Произведения художника уже в третий раз демонстрируются в мурманском музее, и каждый раз это становится событием в культурной жизни города.

- Это значит, что у северян есть возможность прикоснуться к лучшим достижениям мировой культуры, - отметила губернатор Марина Ковтун. - Дрожь берет от того, что видишь подлинные произведения великого мастера, можешь окунуться в их волшебную ауру. Миссия всех музеев - хранить культурное наследие и историческую память, воспитывать в нас чувство национального достоинства, патриотизм. Это очень важно.

Для русской истории семья Рерихов сделала очень многое, поэтому сотрудники Центра считают приоритетом в своей работе организацию именно передвижных экспозиций. За два десятилетия существования музея таковых было устроено почти полтысячи, а количество посетителей перевалило за четыре миллиона.

- Каждое произведение Николая Рериха - это кладовая огромной энергии, прикасаясь к которой мы становимся лучше, более совершенными, - подчеркнул Дмитрий Ревякин, сотрудник Центра. - Они несут весть красоты, а ее нам так не хватает. Сейчас все судачат о конце света, ведь сложно не заметить, что мы живем во время мощных природных потрясений и испытываем на себе их влияние. Рерих же говорил не о конце света, а о том, что мы стоим на пороге нового мира, в котором России суждено сыграть решающую роль.

России и в прошлом доводилось играть эту важную роль, о чем напоминает еще одна выставка - «Отечественная война 1812 года в гравюрах». Это так называемая Теребеневская азбука - около сорока гравюр, созданных художником Иваном Теребеневым. Картинки и стихотворные подписи к ним рассказывали публике, в первую очередь подрастающему поколению, об истории той войны и роли в ней России. Спустя двести лет «Азбука» вызывает все такой же интерес - посетители рассматривали ее внимательнейшим образом.

Эти и все остальные экспозиции можно было в музейную ночь посетить как самостоятельно, так и с экскурсоводами. А еще - послушать лекции о русской истории, посетить мастер-классы, на которых ребятню учили расписывать футболки и делать обереги, побывать на концертах местных музыкантов.

Музыка лилась и в краеведческом. Девушки из ансамбля «Одеянка» вовлекали в хоровод и старых, и малых, предлагая «ручками похлопать и ножками потопать». От желающих отбоя не было. Правда, для того чтобы попасть в само здание, надо было «преодолеть» небольшую, но очень любопытную экспозицию. А уйти от экспонатов многим, особенно мальчишкам, никак не удавалось. Еще бы, ведь рядом с главным входом, прямо на проспекте Ленина, расположились ретроавтомобили.

Среди жигулей и волжанок, почтенных, но вполне привычных глазу - сколько таких еще весьма бодро по улицам бегает! - выделялись два экземпляра. ГАЗ-21 1960 года выпуска и американский джип Willys MB 1942-го стали хитами, тем более что рядом с последним расхаживали участники клуба «Заполярный рубеж». Мурманские реконструкторы были в форме времен войны, что вызывало ажиотаж у прохожих и визг у ребятни: «Мама, сфоткай меня с командирами!».

ГАЗ с серебристым оленем на капоте сверкал никелированными деталями и выглядел очень нарядно. При этом вполне себе был на ходу:

- Да я на ней хоть куда, - посмеивался хозяин Александр Петров. - Даже в отпуск - запросто! Это машина моего отца, Константина Петрова, заслуженного учителя России. Он физику во второй школе преподавал. Так что я коренной мурманчанин, в третьем поколении. Сам токарем работаю. А машину отец купил в шестидесятые, с тех пор она в нашей семье. Запчасти? Да еще с тех времен остались! И найти не проблема, ну, если хорошо поискать.

О своей красавице Александр говорил трепетно, как о родной. Да она и вправду родная. Те же эмоции у его «коллеги», обладателя раритетного джипа.

- Изначально это была не машина, а ржавое ведро, - говорит Александр Фунтов, предприниматель из Мончегорска. - Несколько лет работы - и готово дело. Детали, конечно, поискать пришлось. С учетом того факта, что живем мы на краю земли, а за каждой железкой приходилось ехать в центр страны. Но результат того стоит. Сейчас вот ЗИС-5 делаю, тоже со стадии «ведра с гайками». Уже полтора года вожусь, надеюсь к 70-летию Победы закончить.

Александр тоже состоит в клубе «Заполярный рубеж». Реконструкторы на этот раз не ограничились рассказами о форме и вооружении - они продемонстрировали публике сцену допроса пленных гитлеровцев. Пришлось, говорят, подтянуть немецкий и закупить кетчупа - как вы понимаете, без «крови» допрос не обошелся. Зато бурным аплодисментам, которыми их наградили зрители, могли позавидовать профессиональные служители Мельпомены.

Среди веселых мероприятий краеведческого - посадка морозостойкого картофеля (закопали ведро клубней, сколько выкопают в октябре - неведомо), боди-арт на детских мордашках (мама, смотри, теперь я кошка!), кормление обитателей морского аквариума (отсутствием аппетита обитатели в тот вечер не страдали). Были даже мастер-классы по йо-йо, хотя не все, пожалуй, в курсе, что это. Тем более далеко не все согласны с тем, что такую публику надо пускать в музей. Однако ребята из сообщества йо-йо (сам термин обозначает игрушку из дисков на веревочке, которую можно забавно раскручивать) нашли своих благодарных поклонников и преподали им несколько уроков.

- Мы стараемся не повторяться и использовать различные средства, чтобы заинтересовать публику, - рассказал директор краеведческого музея Василий Сапрыкин. - Привлекаем новые творческие коллективы, благо с этим в Мурманске проблем нет. Проблема в другом - очень многие инициативы у нас оказываются замкнуты сами на себя, существуют в закрытых формах, и публика их не видит. В этом нет ничего хорошего ни для публики, ни для самих участников. Любая творческая идея требует выхода, оценки, и мы такую возможность предоставляем. А северянам даем шанс увидеть что-то новое, интересное, необычное. Кроме того, стремились расширить музейное пространство, провести часть программы под открытым небом, и это нам удалось. Я думаю, у всех, кто побывал сегодня на акции, останется впечатление о музеях не только как о хранилищах культуры, но и как о пространстве для самовыражения, для творчества.

Фото: Ещенко С. П.
Юлия МАКШЕЕВА