В хоре только жонки
- За редким исключением сохраняют люди силу голоса после 75 лет, - объясняет мне руководитель фольклорного ансамбля «Беломорье» областного Дворца культуры имени С. М. Кирова Людмила Рогатых.
Но в коллективе, который она возглавляет, почти сплошь одни пенсионеры. Точнее, бабушки - пенсионерки. Средний возраст 64 года. Среди старейшин - Клавдия Яковлевна Анисова, ей скоро 80, однако ни о каком угасании голоса говорить не приходится. Самая старшая - Ида Михайловна Карпуничева, ей 82 года. Все 35 лет, с самого основания коллектива, поет в «Беломорье». А вот самая молодая жонка (так, на поморский манер, называет хористок Людмила Рогатых) Светлана Войшнис вдвое моложе. Она, пожалуй, единственная из участниц, кто работает. Светлана - воспитатель продленного дня в мурманской школе № 53. В хоре она третий год. Оказалась здесь по ряду причин. В свое время Рогатых собиралась в добавок к хору пенсионерок создать хор молодух - в возрасте где-то от сорока. Дали в СМИ объявления, но желающих оказалось маловато. Видно, мурманчанкам в этом возрасте не до песен. Ну а Светлане, имеющей за плечами музыкальную школу, хор бабушек очень понравился. Коллектив фольклорный, специализируется на поморской песне, а она родом из Архангельска. Да еще и коллега, Татьяна Чернова, с которой работает в одной школе, является хормейстером «Беломорья». Так что причин остаться в этом коллективе оказалось более чем достаточно.
У «Беломорья» напряженный график выступлений. Кроме Дворца культуры, он часто выступает и на выезде. Есть постоянные слушатели во всех трех мурманских отделениях дневного пребывания пожилых людей, поддерживаются контакты и с МГГУ - ансамбль создает музыкальное сопровождение Масловских чтений. Является он также непременным участником областной выставки народного творчества в центре ремесел. И очень органично выглядят там бабушки в поморских нарядах.
- Обычно сидим себе тихонько в сторонке - фоном таким. Ни на что не претендуем, песни поем, а люди приходят выставку посмотреть - и нас остановятся послушать. И впечатлений у них больше остается, - рассказывает Людмила Рогатых.
В концерты в отделениях дневного пребывания участницы «Беломорья» включают и пение, и чтение стихов, и исполнение поморских сказок и былин. При обсуждении программы лес рук тянется: каждая желает выступить с чтением стихов или сказок. И ведь учат стихи специально, чтобы на концерте выступить. А это, между прочим, хорошее подспорье в борьбе с возрастным склерозом. Так что полезное и приятное тут идут рука об руку. Ну а уж петь жонки сами не свои. Некоторые ходят даже в два хора.
С одной из таких многостаночниц я познакомилась в рождественские дни, когда члены «Беломорья» собрались вместе, чтобы лепить козули из соленого теста.
Нине Васильевне Брацун 75 лет. Родом она из Архангельской области. Петь любит с детства. По вторникам и субботам поет в «Беломорье», по четвергам и воскресеньям - в коллективе «Россияне».
- Душа просит песни, - признается.
Песня помогает и в трудные моменты жизни. Когда потеряла сына, хор не дал ей потерять себя. Выдержала, выстояла. Вообще, она выглядит довольно моложаво - подтянутая, спортивная.
- Так я когда на тарном комбинате работала, участвовала в спортивных соревнованиях. В 50 лет молодых на лыжах обставляла! - рассказывает.
Такое вот поколение.
Загадка запевалы
В конце прошлого года администрация Дворца культуры имени Кирова послала в творческую командировку в Варзугу два своих фольклорных коллектива: «Беломорье» и молодежный - «Одеянка». Знаменитый Варзугский поморский народный хор, которому уже 77 лет, встречал не просто своих мурманских друзей, знакомых по традиционным фестивалям в Умбе, но, можно сказать, единомышленников.
- Знаю этот хор с 1979 года, - рассказывает Людмила Рогатых. - Приступив к обязанностям хормейстера научно-методического центра народного творчества, я тогда впервые приехала в Варзугу. В мои обязанности как раз входило курировать все народные коллективы области. Помню один из юбилеев первой запевалы, а тогда и руководителя Варзугского хора Александры Капитоновны Мошниковой. Сейчас в нем выступает ее младшая дочь Лия. В основном там сейчас молодые жонки. Нет, не молодежь, - уточняет Людмила Рогатых. - Это женщины за сорок. А вот те бабушки, что в былые годы так привлекли внимание столичных фольклористов-музыкантов, одна за одной оставляют нас.
Людмила Рогатых вспоминает, как выходили они на сцену в резиновых калошах, в вязаных чулочках.
- Встанут в ряд и поют себе, и поют... 17 куплетов! А оторваться невозможно! Раскрывают полностью драматургию, что там и как произошло в песне. Рассказывают, как бы заново переживая, но не надрывным голосом, а завораживая, затягивая слушателя в это действо. И я тогда думала: чем они берут? Голоса-то не бог весть какие, пели в удобной для себя тональности... А брали они искренностью.
Однако моей собеседнице нравится Варзугский хор и в нынешнем составе. Главное, он сохранил мягкую, ненадрывную певческую манеру.
Одна из острых проблем современных народных хоров глубинки, по ее мнению, - отсутствие профессиональных руководителей.
- Эта проблема как в Териберке, так и в Варзуге. Причем первой проще: 120 километров от Мурманска, всегда можно приехать, пообщаться, посоветоваться с профессионалами. Варзуге сложнее. Да и так называемая оптимизация объектов культуры, призванная улучшить их состояние, оптимизма не прибавила. Напротив, обернулась боком: там сократили ставки концертмейстера, там руководитель коллектива стал получать лишь четверть ставки...
Да, поневоле задумаешься: неужели то, в чем веками выражала себя народная душа, не стоит затрат? Причем затрат, которые просто незаметны на фоне тех денег, что уходят, скажем, на те же фейерверки по поводу и без особого повода.
А та встреча трех фольклорных коллективов оказалась очень полезной. Послушали друг друга, опытом поделились. Этот опыт, кстати, стал для некоторых полным откровением. «А где вы песни берете?» - спросила, например, у Людмилы Рогатых руководитель Варзугского хора. «Из нотных сборников», - объяснила та. И в ответ услышала изумившее ее признание. Какой-то залетный музыкальный эксперт уверял варзужан, что им нельзя петь по нотам, иначе, мол, потеряют свое лицо.
- А как петь без нот? - удивляется Людмила Николаевна. И показывает сборник из числа тех, что распространяет областной Дом народного творчества: - Вот эти песни записывала на магнитофон, расшифровывала, перекладывала на ноты Юлия Красовская - этнограф, музыковед, которая долго и скрупулезно изучала Терский берег. Я хорошо знала Красовскую. Однажды она мне рассказала, как Александра Мошникова невольно загадала ей загадку, спев одну и ту же песню четырежды и каждый раз по-разному. Слова те же, а мелодии разные. Как так? Красовская все записала, а потом взяла и сложила в партитуру. Оказалось - это четырехголосие! Александра Капитоновна просто помнила все четыре голоса, все четыре партии. Она была уникальных способностей человек. И это счастье, что они встретились - музыковед Красовская и исполнитель Мошникова. В результате сохранено четырехголосное изложение, хотя уже давно никто так не поет.
В репертуаре «Беломорья», кстати, не только поморские песни, но и духовные - в рождественские праздники целый тематический концерт показали жонки мурманчанам. Исполняют они и произведения земляков-композиторов - Чугунова, Ляпина. Ну а к 35-летию, которое будет отмечаться в апреле, ансамбль записывает свой первый диск.
- Когда узнала про этот хор, пришла, послушала - и осталась. У меня ведь в роду поморы есть, - говорит 64-летняя участница «Беломорья» Галина Ядрихинская. - Долго ли буду ходить? До конца жизни! Песня - моя отдушина!
