- Когда увидел на видео, как они станцевали там, сначала не узнал. Так все синхронно получилось, подумал, сфабриковано что ли, - засмеялся балетмейстер Дмитрий Смирнов, говоря о выступлении мальчишек.

Павел Зверев, Николай Войнов и Захар Булыкин - именно в таком составе «Радости» удалось пройти в финал всероссийского конкурса. До этого ансамбль, который действует при областном Дворце культуры имени Кирова, два года подряд принимал участие в «Хрустальных звездочках» с переплясом и цыганским танцем, но именно вербунк - народный танец венгерских цыган - привел ребят к успеху.

Вообще этот фестиваль впервые был организован в 2008 году Федеральной службой судебных приставов для поддержки одаренных детей из семей сотрудников правоохранительных и иных государственных структур. От регионального управления ФССП и поехал наш ансамбль, мама одного из участников работает там дознавателем.

Проявить себя молодежь может в трех номинациях: вокал, исполнительское мастерство и хореография.

- Сначала мальчишки выступили с номером на концерте в Мурманске, который был профессионально записан на видеокамеру. Эту запись отправили в Москву для отбора в полуфинал, - рассказала мама Павла Марина Зверева. - Ну, станцевали и станцевали, даже немного забыли о конкурсе, потому что два предыдущих раза не были удачными. У «Радости» это лето и так оказалось насыщенным. Когда нам сообщили, что парни прошли в полуфинал, они уже ехали на фестиваль «Страна души» в Абхазию. Оттуда еще и в Израиль отправились. Но новости такой очень обрадовались, поэтому корректировать планы пришлось буквально на ходу, чтобы попасть в полуфинал.

Николай Войнов, Захар Булыкин, Павел Зверев.

А он проходил в детском центре «Орленок» на берегу Черного моря. В августовскую творческую смену туда съехались мальчишки и девчонки со всей страны.

- В лагере был отряд на 38 человек, 16 из них мальчики, это была одна наша большая дружная семья, - рассказал Павел.

- О, я представляю, что там творилось, - рассмеялся хореограф ансамбля.

- Нет, все было хорошо, - ответила мама Павла Марина Зверева, которая сопровождала ребят.

- Сама атмосфера «Орленка», в прошлом пионерского лагеря, удивительная, - продолжил Паша. - Я впервые ездил в лагерь, и мне безумно понравилось. Время, проведенное с этой творческой сменой, надолго запомнится. Я нашел новых друзей.

- Да с ним сейчас выезжать куда-то стало невозможно. Куда бы ни поехали, везде его друзья встречают, - шутливо добавил балетмейстер.

В финал должны были выйти три участника в каждой номинации по двум возрастным категориям (от 7 до 12 и от 13 до 18 лет). Но «Радости» пришлось соревноваться в не совсем равных условиях. «Калинку» из Тюменской области жюри сразу отобрало в финал, минуя конкурс в «Орленке». Она и победила.

- У ребят, конечно, были сильные соперники, коллективы из Северной Осетии, Томска и парень из Москвы с сольным номером. Вот он с нами в полуфинал и прошел. На самом деле дети хорошо сдружились. Даже те, кто в финал не попал, приехали поболеть за ребят. Специально прибыли их вожатая из Липецка и девчонки из Белгорода, которые в лагере с ними были, чтобы с мальчишками увидеться. Такая у них сплоченная команда получилась. Как вы, Паш, там себя называли?

- Орляцкая наша семья, - ответил он, улыбнувшись.

- Это так трогательно. Не знаю, как у мальчишек, а у меня глаза на мокром месте были, когда расставаться пришлось, - призналась Марина Зверева.

Финал конкурса состоялся в ноябре в столичном концертном зале «Россия». Конечно, эта площадка впечатлила ребят.

- Можно описать одним словом - «уровень»! В Москве выступать почетно, тем более перед таким звездным жюри. Хотя волноваться я начал только перед самым выходом, ведь во время подготовки нам говорили, что мы все уже победители. Да и дружественная обстановка помогала расслабиться. Но когда стоишь за кулисами и до выхода остаются считанные минуты, то волнение появляется само собой, - рассказал Павел.

Мальчишки не только показали столице, какие таланты в Кольском крае водятся, но и познакомились с народными артистами Иосифом Кобзоном, Валентиной Талызиной и балериной Илзой Лиепа. А телеведущая Ангелина Вовк пригласила наших юных земляков выступить на открытии конкурса «Песенка года».

Ноябрь для «Радости» оказался урожайным: второе место в «Хрустальных звездочках», Гран-при фестиваля «Талантливая Россия», состоявшегося недавно в Мурманске. А впереди - международный конкурс «Звездная волна», где непременно ждут нашу заполярную троицу с зажигательным венгерским танцем.

Лада ЕГОРОВА