МУРМАНСК. В областном художественном музее открылась выставка художников из Санкт-Петербурга
Свои произведения на суд северян представили два питерских члена Союза художников России: живописец Игорь Клюшкин и Ирина Сергиенко, работающая с текстилем. «Истоки памяти. Питерские сны о Мурманске» - это своеобразный диалог между живописью и текстильными объектами: иногда эти виды искусства идут параллельно, а иногда это противопоставление фактуры, ритма, художественного образа.

- Истоки — это начало, и как замечательно, что свои творческие истоки эти два художника определили именно в Мурманске, - сказала, открывая экспозицию, заместитель директора областного художественного музея Ирина Костянова. - В выставочном зале представлены полотна, расписанные Ириной Сергиенко, и картины кисти Игоря Клюшкина. Возможно, авторы провоцируют нас, соединяя свои творения, выполненные в таких разных техниках.

- Мы хотели показать северянам, как мы в Питере представляем Мурманск в своих воспоминаниях, ведь первые наши выставки состоялись здесь, около 30 лет назад, - рассказал Игорь Клюшкин. - В одной экспозиции мы постарались соединить два вида искусства, и получился диалог. К примеру, самая, на мой взгляд, стильная композиция — картины «Мужчина с собакой», «Женщина с собакой» и принт на ткани «Подворотня». Разные фактуры, пятна, работы написаны сами по себе, а получилась уравновешенность, они очень хорошо сочетаются.

К слову, на открытии выставки художники дали небольшой мастер-класс, нарисовав в четыре руки за десять минут натюрморт.
Всего в выставочном зале представлено 48 работ. Кроме абстрактных полотен, которые могут иметь отношение к любому городу, посетители увидят «Остров Кильдин», «Кольский залив» и другие.

Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: В мурманской «научке» начался цикл лекций, посвященных Году экологии
