- Обратите внимание, Василий Григорьевич не только заслуженный работник культуры РСФСР, он был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», - сказала мурманская художница Татьяна Черномор, с которой мы встретились в областном художественном музее на открытии выставки Василия Баранова. - Вообще, это был удивительно теплый, добрый человек. Мы познакомились с ним давно, я была молодая художница, к Василию Григорьевичу всегда можно было обратиться за советом, никогда не отказывал в помощи.


- Я вернулся в Мурманск после учебы в 1972 году и познакомился с Василием Барановым, - поделился заслуженный художник РФ Виталий Бубенцов. - Он был очень внимательным к коллегам. Помню, после одной из моих поездок в Хибины он выбрал две работы и взял их на первую международную выставку с участием наших авторов в Норвегию. Как-то я решил написать его портрет. Старался работать медленнее, чтобы можно было побольше времени провести с Василием Григорьевичем: это был удивительный и душевный рассказчик. И художник, естественно, был очень талантливый. Посмотрите, его картины написаны несколько десятков лет назад, а выглядят очень современно. Он тонко подходил к колориту.
Выставка живописи и графики, открывшаяся в музее, приурочена к 105-летию со дня рождения художника. В зале представлено около двух десятков полотен, созданных в разные годы. Некоторые из них северяне увидят в первый раз.


- В нашем музее самое большое собрание работ Василия Баранова, 120 единиц. Эта экспозиция небольшая, но мы постарались подобрать разноплановые полотна: портреты, натюрморты, пейзажи, - рассказала главный хранитель музея Наталья Клишина. - Также его картины хранятся в краеведческом музее и музее Полярного.
В Заполярье художник приехал в 1937 году, служить на Северный флот в Полярный. Конечно же, он не оставил занятия живописью. Уже в 1940-м начал организовывать выставки. Выяснилось, что помимо художественного таланта у Василия Баранова есть и организаторский, и педагогический. Он читал лекции, проводил беседы в школах и учреждениях культуры. Во время Великой Отечественной войны делал много зарисовок и этюдов.
После Победы художник решил остаться на Севере, работал художником театра СФ в Полярном, художником-мичманом 33-й дивизии СФ, организовал там музей, затем переехал в Мурманск.
- У него было столько жизненных сил! Все успевал, - продолжила Наталья Клишина. - И при этом он был очень скромным человеком, не выпячивал себя. За годы жизни в Мурманской области организовал множество выставок, но его первая персональная открылась лишь в 1970-м.
- Папа дома почти не бывал, - сказал пришедший на открытие экспозиции сын художника Евгений, также художник и ювелир. - Воспоминания о нем у меня самые добрые, с папой было легко и хорошо. И хотя виделись мы нечасто, но время проводили весело. Особенно нравились наши прогулки на лыжах.
Имя Василия Баранова неразрывно связано с историей изобразительного искусства в Заполярье. Он стал создателем и первым председателем областного отделения Союза художников, добился постройки «дома художников» на улице Полярные Зори, за что современные мастера кисти не перестают вспоминать его добрым словом.
Основная тема работ Василия Баранова - Мурманск в военные и послевоенные годы, люди, живущие в тяжелых условиях Севера, море, зарисовки природы Заполярья. В выставочном зале можно увидеть несколько картин под одним названием «Домой в базу». Одна из них написана в 1941 году, другая - в 1968-м. Еще одна подлодка - на полотне «Северянка» в походе», созданном в 1961 году.
Памятник Алеше, залив, порт, корабли и художник, пишущий на берегу, изображены на картине «На Кольском заливе». Автор написал ее в 70-е фломастером на бумаге. Как жили мурманчане в те годы, можно увидеть на картине «Старый Мурман». Автор запечатлел деревянные двухэтажные дома, заборы, женщину с коромыслом.