Удивительное дело: мы довольно часто в повседневной жизни сталкиваемся с копиями произведений известных художников и даже не подозреваем об этом. К примеру, одна моя приятельница долгое время считала картину Ильи Глазунова «Вечная Россия» коллажем, созданным сотрудниками какого-то журнала. Девушка видела лист с этим изображением в деревне у бабушки.
Впрочем, сама я тоже недалеко ушла. Выбранный мною узор для вышивания оказался ни много ни мало портретом Адели Блох-Бауэр, написанным Густавом Климтом. Наверное, я бы еще долго находилась в неведении, но пришла в областной художественный музей на выставку, приуроченную к 155-летию художника, и увидела знакомую даму. Эта картина известна также как «Золотая Адель», или «Австрийская Мона Лиза». В 2006 году американский предприниматель и президент Нью-Йоркского музея современного искусства Соломона Гуггенхайма Рональд Лаудер приобрел ее за 135 миллионов долларов США.
- Густав Климт - второй из семи детей гравера Эрнста Климта и его жены Анны. Семья жила в венском пригороде Баумгартен, - рассказала старший научный сотрудник отдела фондов Марина Федорук. - Рисовать Густав учился у своего отца. В 1876 году, в возрасте 14 лет, поступил в венскую художественно-промышленную школу, куда на следующий год поступил и его брат. Будучи еще студентами, они вместе со своим соучеником Францем Матчем объединились в своеобразную художественную команду, быстро получившую известность. В 1880 году это трио, ни одному из членов которого не исполнилось и 20 лет, пригласили расписать павильон минеральных вод в Карлсбаде. Теперь это чешский город Карловы Вары. Затем были заказы на украшение фресками театров, музеев, различных зданий.

В 1888 году художник получил заслуженную награду - «Золотой крест» от самого императора Франца Иосифа. Один из следующих заказов - на роспись потолка Венского университета. Правда, картины «Философия», «Медицина» и «Юриспруденция» были отвергнуты заказчиками как слишком откровенные. Это был последний публичный заказ Густава Климта.
- На начало 1900-х годов приходится так называемый золотой период творчества художника, - продолжила Марина Федорук. - В это время общество адекватно воспринимало его работы, но не только поэтому период именуется золотым. В картинах автора часто преобладал цвет золота, что очень нравилось поклонникам его творчества.
Большинство полотен Густава Климта похожи на затейливую мозаику или коллаж - создается ощущение, будто художник высыпал на стол цветные бумажки, ленточки, лоскутки, обломки старых ваз, вязаные кружочки и квадратики, начал перемешивать своей гениальной рукой и внезапно остановился. Фрагменты мозаики замерли, состыковавшись друг с другом, и из них вдруг вырисовалась какая-нибудь красивая женщина.
Именно в золотой период появились портреты Сони Книпс, Фрицы Ридлер, Адели Блох-Бауэр, Евгении (Меды) Примавези, Фредерики Марии Беер. А еще - «Подруги», «Адам и Ева», «Любовь», «Упоение» и, пожалуй, самая известная работа Густава Климта «Поцелуй», репродукцию которой северяне могут увидеть на выставке. На возвышении, усыпанном цветами, на фоне потемневшего золота изображены возлюбленные, слившиеся в поцелуе. На картине прорисованы лишь лицо девушки и голова юноши, их руки и нога прелестницы, висящая как будто над пропастью. Но самое главное - обе фигуры скрыты декоративными одеждами, украшенными спиралями, овалами, кругами и другими геометрическими фигурами.

На примере этого произведения мы можем видеть излюбленный прием автора - объемную моделировку открытых частей тела на плоском орнаментальном фоне. Эта же манера характерна и для портретов реальных женщин. Их много, женщин Климта. Очаровательные лица, прически, руки, украшения, но платья и фон, как в волшебном калейдоскопе, превращаются в неповторимую сказочную декорацию. Именно так художник видел человека, его красоту, слабости, страхи и страсти. А где этого не было, оставалась природа.
Несмотря на увлеченность созданием портретов, в творчестве австрийского автора представлены и пейзажи. Как считают исследователи, художник, создавая их, отдыхал и большинство оставлял себе. Сегодня пейзажная живопись Густава Климта признана лучшей частью его творчества. «Цветущий сад», «Деревенский сад с подсолнухами», «После дождя», «Поляна с маками», «Березовая роща» почти реалистичны. Хотя мозаичная манера все-таки дает о себе знать. Художник покрывает все полотно сложным, очень близким к орнаменту рисунком, получается эффект стилизованности, открывается другая сторона восприятия мира.
Одни видят в работах Густава Климта порой излишнюю откровенность, другие - яркие черты модерна, но никто не остается равнодушным после знакомства с творчеством этого автора. Сам художник говорил: «Посмотрите внимательно на мои картины, которые расскажут вам обо мне намного лучше, чем я сам».
