Фонд капитального ремонта занимается сбором взносов населения, на которые приводит в порядок жилые многоквартирные дома. В Мурманской области региональный фонд с момента его создания возглавляли пять человек - все мужчины. Теперь же кресло руководителя, которое пустовало с октября, заняла женщина.

20 января в министерстве строительства Мурманской области состоялся завершающий этап конкурса на замещение должности руководителя этой организации. На нее претендовали четверо кандидатов. Однако по результатам тестирования претендентов на знание законодательства до третьего этапа конкурса дошли только двое. А после собеседования конкурсная комиссия единогласно проголосовала за то, чтобы назначить на должность генерального директора фонда капремонта Юлию Барсукову.

Корреспондент «Мурманского вестника» встретился с Юлией Геннадьевной и побеседовал о задачах, которые ей придется решать.

- Некоторые называют должность руководителя фонда капремонта «расстрельной» - как ни старайся, что ни предпринимай, все равно со всем не справишься и будешь виноватым. Как вы ее оцениваете, насколько много проблем, которые предстоит решить, и какие именно самые главные?

- Конечно, должность сложная и очень ответственная, от меня ждут конкретных результатов, и они должны быть всегда хорошие. Моя работа связана и со стройкой, и со сферой ЖКХ, и с планированием, с работой с подрядными организациями, с населением. Должность очень многогранная и обязывает всегда держать руку на пульсе.

- Ваши прежние должности были связаны со сферой ЖКХ и строительства?

- В ней я с 1998 года, свой трудовой путь начинала дворником в ЖЭУ. Проработала год, потом стала контролером водопроводного хозяйства, мастером, старшим мастером, инженером, начальником отдела, энергетиком. С 2013 года ушла в надзорные органы - в государственную жилищную инспекцию в отдел надзора над управляющими компаниями, а с 2015 года - в сферу капитального ремонта.

- Не тяжело ли женщине на стройке?

- Отнюдь нет. Ведь, как и везде, результат зависит не от гендерной принадлежности, а от багажа знаний и навыков, стойкости характера, умения найти выход из самой сложной ситуации и подход к каждому человеку.

- С кем сложнее - с подрядчиками, которые порой проводят некачественные ремонты, или с населением, не желающим платить?

- И к тем, и к другим надо найти правильный подход. Нельзя закручивать гайки и постоянно твердить, что подрядчики нерадивые. И в случаях задолженности населения бывают разные жизненные ситуации. К каждому надо найти свой подход.

- Как много в Мурманской области неплательщиков и должников?

- Региональный оператор начал аккумулировать взносы населения с декабря 2014 года. Всего за 7 лет их было начислено 9 с лишним миллиардов рублей. Собрано чуть больше 8 миллиардов. Собираемость составляет 88,17 процента. В 2021 году она немного упала - до 87,55 процента. Возможно, это связано с пандемией или с возросшей инфляцией - у людей нет денег. Но с неплательщиками мы работаем - взыскиваем через суд, а также предоставляем рассрочку по платежам. Ежемесячно на счета поступает 135 миллионов рублей.

- Падение собираемости отражается как-то на работах по ремонту домов?

- Разумеется, чем меньше денег попадает в фонд капремонта, тем меньше многоквартирных домов удается привести в порядок. К счастью, в последние годы фонд получает большую поддержку от правительства Мурманской области. Только в 2022 году ее размер составил 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, в этом году впервые будем менять 170 лифтов при финансовой поддержке фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Я живу в доме, который стоит в очереди на капремонт в 2037 году. Есть ли возможность, если средств в фонд будет поступать больше, как-то приблизить срок?

- У нас есть постановление регионального правительства, которое позволяет перенести сроки проведения капремонта в том или ином доме на более ранний период. Этот механизм реализует областное министерство строительства, и по запросу там подробно расскажут, что нужно сделать собственникам, чтобы ремонт начался раньше. Устанавливать очередность - это не наша компетенция.

Вообще, программа капремонта рассчитана до 2043 года, но, я думаю, она будет продолжена, ведь, например, инженерные сети требуют капитального ремонта каждые 15 лет.

- Расскажите о том, что удалось сделать в прошлом году.

- Мы капитально отремонтировали в Мурманской области 253 многоквартирных дома: 93 крыши, 48 фасадов, в 131 доме привели в порядок внутридомовые инженерные сети, 4 фундамента, 4 подвала, в 17 домах заменили 28 лифтов.

- Сказывается ли пандемия на сроках работ?

- Она сильно сказалась в 2020 году, это был просто шок. Сегодня подрядные организации уже приспособились к возможной нехватке материалов, все закупается заранее. Мы стараемся как можно раньше устраивать конкурсы на проведение работ, чтобы у подрядчиков было как можно больше времени на подготовку к ним.

Сейчас в реестр включено 96 подрядных организаций, которые имеют право трудиться на территории Мурманской области. Из них по факту работают 24 компании, которые занимаются и проектированием, и выполнением капремонта как на обычных жилых домах, так и на объектах культурного наследия.

- Но ведь есть случаи, когда подрядчик не справился или допустил откровенный брак? Как вы относитесь к таким компаниями?

- В 2021 году мы направили 35 претензий подрядным организациям, по шести замечания были устранены, в семи случаях заключены мировые соглашения, согласно которым недочеты будут устранены летом этого года. Остальные находятся в судебных инстанциях. У нас гарантийный срок - пять лет.

- А есть такие подрядчики, что плохо выполнили задание и исчезли?

- Нет, таких нет.

- Я знаю, что сложнее всего проводить ремонт домов, которые отнесены к объектам культурного наследия. Там очень много требований к сохранению прежнего внешнего вида, отделки, да и дороже все это обходится. В центре Мурманска на Пяти Углах стоят два литерных дома - один еще дожидается приведения в порядок, второй уже сделали, но фасад уже снова стал разрушаться.

- Оба этих дома будут капитально отремонтированы. По капремонту дома номер 80 на проспекте Ленина сейчас идет судебное разбирательство с подрядной организацией, проводится экспертиза. Скорее всего, виноват не подрядчик, который сделал фасад, ошибки могли быть допущены при проектировании. Точку в этом вопросе должен поставить суд.

Подрядных организаций, готовых работать с домами культурного наследия, очень мало. Такие компании должны иметь специальную лицензию. Все работы в доме - памятнике культурного наследия должны осуществляться с разрешения и по согласованию с министерством культуры Мурманской области. И это тоже отпугивает подрядчиков.

Тем не менее начиная с 2017 года было отремонтировано 24 дома со статусом объекта культурного наследия.

- Есть ли уже планы по изменению работы фонда капремонта? Или она настроена и не требует корректировки?

- Наверное, любой новый руководитель, придя в учреждение, видит свежим взглядом, что и где надо изменить или, скажем так, «донастроить». Я тоже вижу моменты, которые надо усилить в работе фонда. Акцент будет сделан на юридической службе, перед которой стоит задача более эффективно работать с должниками и подрядчиками по гарантийным обязательствам, а также непосредственно на строительстве и строительном контроле. Качество капитального ремонта многоквартирных домов должно быть на первом месте!

- Расскажите о планах на этот год.

- В 2022 году мы планируем капитально отремонтировать 215 многоквартирных домов в Мурманской области. Всего будет проведено 450 видов работ. В этом году надо привести в порядок 129 крыш, 4 подвала, 38 фасадов, 6 фундаментов, а также в 59 домах заменить внутридомовые инженерные сети. Кроме того, в 107 домах Ленинского округа Мурманска будут заменены индивидуальные тепловые пункты в связи с переходом на закрытую систему горячего водоснабжения.

Также в 2022 году планировалось заменить лифты в 12 многоквартирных домах. Мы пошли на опережение, и эти работы удалось провести еще в прошлом году. При поддержке фонда содействия реформированию ЖКХ и правительства Мурманской области мы планируем заменить еще 170 лифтов в 74 домах.

К слову, в 140 многоквартирных домах капремонт уже начался. Разумеется, зимой работы на фасадах не ведутся. Сейчас идут работы по проектированию и ремонт внутри помещений - в подвалах и на крышах.