На заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций губернатор Андрей Чибис доложил полпреду президента в СЗФО Игорю Рудене о готовности региона к зиме.

В заседании, как сообщает министерство информационной политики Мурманской области, приняли участие замглавы МЧС Анатолий Супруновский, главы регионов Северо-Запада России, руководители территориальных органов Росгидромета, Ростехнадзора, МЧС в СЗФО, а также представители ряда заинтересованных министерств и ведомств.

Участники проинформировали о готовности органов управления, сил и средств территориальных подсистем РСЧС к выполнению задач по предназначению в осенне-зимнем периоде 2025-2026 годов.

Игорь Руденя подчеркнул, что пристального внимания руководителей регионов требуют вопросы, которые особенно чувствительны для населения: своевременная уборка улиц и кровель от снега и наледи, а также организация слаженной и четкой работы аварийно-восстановительных бригад и пожарно-спасательных подразделений.

- За шесть лет нам удалось сократить количество инцидентов в ЖКХ в два раза. В прошедшем отопительном сезоне аварий на объектах ЖКХ и социальной инфраструктуры не было. В этом году проделали большую работу по подготовке, задействовали все необходимые службы и специалистов, также регулярно проводим учения, чтобы быть готовыми к нештатным ситуациям и оперативно их решать. Все возникающие вопросы будем держать на контроле, - отметил Андрей Чибис.

Полпред президента поручил держать на контроле организацию работы по своевременному реагированию на обращения граждан по вопросам надлежащего предоставления коммунальных услуг (обеспечения теплом, электроэнергией, водой) и соблюдения сроков проведения аварийных работ.

По итогам заседания приняты решения, направленные на минимизацию возможных угроз при прохождении отопительного периода 2025-2026 годов. Аппарат полпреда будет держать их на контроле.