Известно, что ныне ругать наш кинематограф - правило хорошего тона. Здесь не раз затрагивался этот общероссийский феномен, но еще раз напомним: в отношении кино (фильмов для кинотеатров) такая огульная критика как минимум процентов на 80 несправедлива. В том, что касается ТВ, увы - соотношение обратное.

Однако на этот раз мы, продолжив начатый неделю назад обзор свежего «мыла», коснемся именно этих телевизионных двадцати процентов, за которые не стыдно ни по какому счету.

Мало кто знает, но изобретение политической драмы (и политического детектива) как отдельного телевизионного жанра случилось задолго до американских «Карточных домиков» (18+) и именно на советском ТВ. Сначала - только в историческом («Штрихи к портрету Ленина» (16+), «17 мгновений весны», 12+), а потом и в чисто политическом («Рафферти», 18+) аспекте. С позднесоветского времени жанр у нас захирел, но теперь опять возродился, словно феникс из пепла. Ранее мы уже рассказывали про «Переведи меня через Майдан» (16+) и «Варшаву, 21» (16+) (в Польше этот сериал вызвал немалый резонанс), теперь вдогонку им спешат «Спецкоры» (18+) Дениса Нейманда.

Режиссер этого сериала - фигура в нашем кино крайне любопытная. Не касаясь иных его достижений (вообще, Нейманд - крепкий средний специалист по детективу), отмечу, что две его картины, «Гранит» (18+) и «Шугалей» (18+), негласно продюсировал не кто иной, как Евгений Пригожин, и они прямо связаны с африканской деятельностью основателя «Вагнера».

Другая интересная деталь - сценарий «Спецкоров» был последней работой Андрея Константинова (он скончался прямо перед съемками). Многих удивит, но по основной специальности создатель «Бандитского Петербурга» (18+) вовсе не журналист и даже не криминалист, а военный переводчик-востоковед. И здесь он вернулся к своей «прошлой жизни» - герой «Спецкоров», Максим Потапов, тоже переводчик-востоковед (но гражданский), ставший журналистом на российском телеканале NRM (толстый намек на… всем понятно, на что).

В качестве журналиста NRM Потапов кочует по всему Ближнему Востоку (и не только), всякий раз оказываясь в центре бурных политических событий. В каждой серии - отдельный сюжет, хотя герои общие, и в принципе можно смотреть с любой новеллы. На провисание темпа событий тоже пожаловаться нельзя. Содержательно «Спецкоры» - лента пропагандистская в хорошем смысле слова: ее создатели явно знают и открытый, и скрытый действительный материал, лежащий в основе сценария. И это касается не только зарубежных приключений Потапова. Кажется, впервые в нашем постсоветском кино здесь заявлена тема взаимодействия российских федеральных СМИ с властью, в том числе в плане принятия решений.

Разумеется, сериал не без недостатков - как всегда в нашем «мыле», обязательна мелодраматическая линия, и, как всегда, выглядит она ни к селу ни к городу.

В конце прошлого года всех любителей психологического триллера привлек «Слон» (16+), режиссерский дебют Гарика Петросяна. С тех пор, однако, дебютант если и снимал, то лишь так, чтобы никто ненароком не заподозрил в нем режиссерского дара. Иначе его новых «Букиных» (18+) и не объяснить. Но на этот раз все же не выдержала душа режиссера, и появился мини-сериал «Вера» (16+).

По жанру это психологический детектив. Каноны соблюдены полностью, начиная с таинственной завязки: героиня, чья дочь погибла много лет назад, однажды вдруг видит на улице девушку, точно такую же по внешности, как портрет ее дочери в совершеннолетии, сгенерированный нейросетью, и бросается искать незнакомку. Справедливости ради, к сюжету могут быть претензии по части достоверности, однако - и это известно всем знатокам психологического детектива - в нем интрига определяет бытие, а не наоборот. И здесь «Вера», хотя и снята по оригинальному сценарию, выдерживает сравнение с лучшими экранизациями классиков детектива.

Но не менее интересна и стилистика «Веры». Здесь решительно расстались со столь любимыми нашим ТВ врачами и учителями с квартирами в пентхаусах и отпусками в Дубае. Герои - обитатели Рублевок. В сочетании с общей театральностью режиссуры (заметной еще по «Слону») получился… получился советский фильм-спектакль из несоветской светской жизни, хотя и с натурными сценами. Помните «Средство Макропулоса» (0+), «Кража» (12+), «Ищите женщину» (0+)? «Вера» вполне укладывается в этот ряд.

Есть, правда, одно отличие не в пользу сериала Петросяна - но это не вина его, а беда. В советский телеспектакль легко было нагнать толпу звезд, которые своей игрой вытягивали самую среднюю постановку на уровень бога. Нельзя сказать ничего плохого про Юлию Волкову, Виктора Логинова и Афину Лукитиди, игравших в «Вере», но, если сравнить хотя бы с актерским составом «Ищите женщину» (Чиаурели, Куравлев, Абдулов, Ярмольник, Юрский) - увы, сейчас такое невозможно.

Американская картина «Анора» (18+) - своего рода зеркальный вариант «Веры»; с этой ленты мы начнем рассказ о киноафише недели. Заглавная героиня Анора Михеева - нью-йоркская стриптизерша узбекского происхождения, которая случайно знакомится с Ваней, сыночком русских олигархов, а тот после пары недель разгульного веселья с Анорой на ней женится. И тут на пороге появляются папа с мамой.

«Анора» (18+).

«Анора» - кино с повесткой. Дополнительный плюс ленты в плане фестивального продвижения - колониальное (для западного менталитета что русские, что узбеки, что эскимосы - одинаковые унтерменши) происхождение героев. Этим можно было бы объяснить и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского МКФ в активе «Аноры», и даже 98 процентов положительной критики на RottenTomatoes. С другой стороны, русских здесь играют не традиционные в Голливуде болгары, изрекающие в кадре некую тарабарщину и выдающие ее за великий-могучий, а Юра Борисов, Алексей Серебряков и Дарья Екамасова (Ваню играет Марк Эдельштейн, но родился-то он в Нижнем!). И в целом сюжет больше напоминает не столько «Красотку» (18+), только из жизни людей второго сорта, сколько «Обыкновенное чудо» (0+) Шварца, специально адаптированное для заокеанских невежд.

Эхо-вариант «Аноры» в жанре исторической мелодрамы - трансъевропейская копродукция «Тайная любовь Казановы» (18+). Если коротко - это «Честная куртизанка» (18+), только главный герой - Казанова, место основного действия - Амстердам, а заканчивается все… (без спойлеров, но намеком) как в одной из книг «Анжелики» (18+). Авторы постарались добавить в фильм духовного содержания, что им в плюс: интеллектуалы XVIII века были не чета современным, и тот же Казанова являлся в первую очередь дипломатом и мемуаристом. Впрочем, сама картина - не документальная реконструкция, а экранизация одноименного исторического бестселлера Артура Эрпа, так что научная точность совсем не гарантируется.

А вот криминальная комедия Дениса Павлова «Кореша» (18+)уже не про высокодуховку с париками, а про банальное житье-бытье гопников из Пензы. Это спин-офф прошлогоднего сериала «Макс и Гусь» (18+), о том, как два друга из приблатненной шантрапы выросли до смотрящих за городом. Главные герои здесь те же самые, Макс и Гусь (Никита Кологривый и Владимир Карпук), и многие персонажи второго плана те же самые, тот же и режиссер - Денис Павлов. Сюжет разбирать нет смысла - просто взят возможный эпизод криминальной хроники Пензы и разыгран в обстановке и стилистике «Макса и Гуся».

На улице любителей фильмов ужасов эта неделя будет праздничной - им позволено отдохнуть от неутомимых индонезийских хоррормастеров. Этот жанр в киноафише представлен американским «Свиданием с монстром» (18+) и испанской «Подземной бездной» (18+).

«Свидание с монстром» основано на реальной истории калифорнийского убийцы Родни Алькалы: в 1978 году он прошел отбор в популярную телепередачу «Игра в свидание», выиграл там свидание с соискательницей Шерил Брэдшоу, но она отказалась с ним видеться. Отказалась на свое счастье - для Алькалы это был пик его преступной активности! Но что, если бы она согласилась? Сценарий Иэна Макдональда «Родни и Шерил», основанный на этой идее, был высоко оценен критикой - он и стал драматургической основой «Свидания с монстром». Картиной дебютировала в режиссуре актриса Анна Кендрик, сыгравшая в ней главную роль. Премьера состоялась еще в сентябре 2023 года на фестивале в Торонто, однако из-за неожиданно высоких оценок критики (на сегодняшний момент рейтинг Rotten Tomatoes 91%) прокат перенесли, чтобы как следует подогреть публику.

Рекламный слоган испанской картины «Подземная бездна», «Узнай шокирующую тайну самой жуткой подземки в мире», напоминает о классическом рассказе Клайва Баркера «Мясной поезд» (18+, есть и экранизация, но о ней такого не скажешь). Однако на самом деле сценарий был создан на базе городских легенд Барселоны, связанных со станцией метро Рокафорт. По мнению местных, она страшна и без всяких Баркеров. Главная героиня фильма становится свидетельницей несчастного случая на станции, затем начинает собирать все слухи и мрачные легенды о ней и в итоге, отставив мистику в сторону, решает найти реальную разгадку проклятия Рокафорта.

И для самых младших зрителей - нет, не обычный китайский полнометражный мультфильм, а французский документальный фильм «Бемби. История жизни в лесу» (6+).

«Бемби. История жизни в лесу» (6+).

Она о том, как маленький олененок становится молодым оленем и начинает вести самостоятельную жизнь. Лента - дебют в режиссуре французского сценариста Марка Фесслера, ставшего известным еще тридцать лет назад благодаря «Насмешке» (16+) Патриса Леконта и с той поры создавшего еще четыре десятка разножанровых сценариев.