В рамках рабочего визита делегации Мурманской области в Ямало-Ненецкий автономный округ губернатор Андрей Чибис посетил инфраструктурные, образовательные, научные и культурные объекты региона. Основное внимание было уделено обмену опытом в сфере развития Арктики, реализации крупных инвестпроектов и повышению качества жизни северян.

Глава региона ознакомился с работой индустриального промышленно-логистического парка «Обской причал», который формируется как ключевой опорный хаб для освоения перспективных месторождений и развития транспортной инфраструктуры Арктической зоны. Реализация проекта позволит существенно снизить логистические издержки и обеспечить создание новых рабочих мест.

Также делегация посетила комплексную грунтовую лабораторию Научного центра изучения Арктики. Центр играет ключевую роль в мониторинге состояния вечной мерзлоты и обеспечивает научное сопровождение строительства и эксплуатации объектов в Арктике.

Отдельное внимание было уделено социальным и образовательным объектам. В частности, губернатор посетил Ямальский многопрофильный колледж, а также осмотрел строящийся спортивный комплекс «Ямал Арена».

Делегация посетила Кафедральный Преображенский собор - крупнейший храмовый комплекс региона.

«Сегодня Мурманскую область и Ямал связывает крупный совместный проект, а регионы тесно взаимодействуют друг с другом через реализацию инвестиционных и инфраструктурных объектов. Это позволяет объединять команды, обмениваться лучшими практиками и обеспечивать комплексное развитие арктических территорий», - отметил Андрей Чибис.

В Салехарде обсудили «арктические» вопросы