Морская медицина должна развиваться как одна из составляющих национальной системы здравоохранения. Как сообщает «Первый канал», об этом заявил на Морской коллегии ее глава Николай Патрушев.

В заседании Морской коллегии принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Для Мурманской области тема принципиально важная: у нас базируются Северный флот, единственный в мире атомный ледокольный флот, работают водолазы, кессонщики, экипажи надводных и подводных судов. Их здоровье — наш приоритет.

Обсуждали и развитие аварийно-спасательной инфраструктуры. Этот вопрос мы поднимали на комиссии и добились решения Президента Владимира Владимировича Путина о том, чтобы до 2028 года были созданы новые арктические аварийно-спасательные центры, прежде всего, в Восточной Арктике. В них одновременно будут размещаться подразделения МЧС, ФМБА и «Морспасслужбы».

Отдельно подчеркну: готовить медиков для работы в Арктике нужно здесь — в самой Арктике, где они смогут сразу понимать реальные условия: климат, логистику, специфику северной медицины. И отрабатывать на практике ситуации, с которыми могут столкнуться при работе в море, - сообщил в своем тг-канале глава региона.

Андрей Чибис предложил открыть в Мурманске первый в стране центр подготовки таких специалистов — на базе нашего МАУ. И поблагодарил ФМБА России и Веронику Игоревну Скворцову за открытие в области Федерального центра арктической медицины и поддержку нашего региона.

На высоте сердечной хирургии
В Мурманске проведены сложнейшие операции на аорте