С момента запуска сервиса россияне подали 25,2 млн заявлений на установку самозапрета на кредиты и 2,6 млн - на его снятие. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Объединенного кредитного бюро (ОКБ). На сегодняшний день самозапрет действует у 20,8 млн граждан. Ранее было отменено 10,5% установленных запретов.
В мае 2026 года спрос на услугу снизился: подано 750,1 тыс. заявлений на установку (-27,7% к апрелю) и 229,8 тыс. - на снятие (-3,6% к апрелю).
Самый высокий показатель по количеству граждан, установивших самозапрет, - в Мурманской области. Здесь каждый четвертый житель уже воспользовался этой мерой. В пятерку лидеров также вошли Магаданская область (23% жителей), Республика Коми (22%), Камчатский край, Карелия и Чувашия (по 19%). Для сравнения: в Москве самозапрет оформили 14% жителей, в Московской области - 15%, в Санкт-Петербурге - 16%, в Ленинградской области - 13%.
Чаще всего за самозапретом обращаются россияне в возрасте 35-45 лет - 21,4% от всех, кто установил запрет. На втором месте группа 45-55 лет (19,6%), на третьем - 25-35 лет (12,8%). Доля молодежи до 25 лет составляет 9,5%, граждан 55-65 лет - 18,6%, старше 65 лет - 18,0%.
Самозапрет на кредиты - добровольный механизм, который позволяет ограничить оформление потребительских кредитов и займов в банках и МФО. Информация вносится в кредитную историю. При попытке взять кредит финансовая организация обязана проверить наличие запрета и отказать, если он действует. Запрет можно установить через портал «Госуслуги» (с 1 марта 2025 года) или в МФЦ (с 1 сентября 2025 года). Услуга бесплатна.
Главная цель - защита от мошенников, которые могут оформить кредит на имя жертвы без ее ведома. Однако самозапрет не является абсолютной защитой: злоумышленники могут получить доступ к аккаунту на «Госуслугах» и снять запрет или убедить жертву сделать это самостоятельно методами социальной инженерии. Механизм не распространяется на ипотеку, автокредиты под залог транспорта, образовательные кредиты с господдержкой и поручительства.
Курьеры и бариста: кем хотят работать подростки Мурманской области этим летом






