Итоги обновления автобусов и дорог губернатор Андрей Чибис подвел на оперативном совещании.
За пять лет обновлено более 80 процентов парка общественного транспорта. А в ЗАТО Александровск и Североморск, Кировске, Полярных Зорях, Оленегорске, Мончегорске, Апатитах, Ловозерском районе и Печенгском округе он обновлен полностью. На 83 процента обновлен транспорт в Кандалакше, на 50 процентов - в Ковдоре и на 51 процент - в Мурманске.
- Мы продолжаем системно работать над цифровизацией в сфере транспорта, - продолжил глава региона. - Сто процентов автобусов на перевозках с регулируемыми тарифами отображаются на Яндекс-картах, картах 2ГИС и на портале транспортсевера.рф.
Что касается дорог, то, как сообщил Андрей Чибис, более 70 процентов дорог местного значения и 61 процент тротуаров приведены в нормативное состояние.
В этом году выполнены работы на 124 улицах населенных пунктов региона и 13 объектах в столице Заполярья. Еще на 30 объектах выполнены работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Также началась модернизация аэропорта «Мурманск», где будет построен новый терминал.
Отдельный блок - усиление безопасности на дорогах. Он, в частности, включает развитие системы камер наблюдения и фиксации нарушений.






