Эпидемия, перевернувшая за один год весь мировой туризм с ног на голову, приобретает вялотекущий характер с периодическими вспышками в разных странах, поэтому люди начинают к ней привыкать и жить обычной жизнью. Мировой туризм тоже постепенно восстанавливается, но коронакризис существенно повлиял на его структуру и особенности. В прошлом году закрылось много турагентств, гостиниц, отелей, не выдержав простоя, и это тоже сказалось на туристическом рынке. Рассмотрим основные тренды и изменения, с которыми придется мириться нашим туристам в 2021 году.

Внутренние направления на первом месте

Многие страны до сих пор не открывают границы и не планируют этого делать, пока не завершится вакцинация населения. Россия не стала ждать и сделала ставку на внутренний туризм. В результате стали пользоваться спросом даже те направления, которые постоянно оставались в тени популярных черноморских курортов. Люди стали ездить в города для знакомства с достопримечательностями, выбираться на Камчатку, Кольский полуостров и в Карелию, вместо того, чтобы лететь за рубеж. По прогнозам экспертов в этом году доля внутреннего туризма должна вырасти еще на 10-15%, но только при условии, что страны Евросоюза и востребованные экзотические направления останутся закрытыми.

Впрочем, можно поехать на турецкие курорты, принимающие туристов из России, несмотря на пандемию. Например, в Кемер, радующий доступными расценками. Для поиска гостиниц и отелей в этом городе, достаточно перейти по ссылке onlinetours.ru/oteli/turkey/kemer и ознакомиться с представленными вариантами. Кроме Турции, для россиян открыты Мальдивские острова, ОАЭ, Египет, Болгария и ряд других стран.

Раннее бронирование отменяется

Хоть пандемия и не пугает людей так, как раньше, многие продолжают вести себя осторожно и приобретать туры практически накануне вылета. Это дает уверенность в том, что отдых точно состоится, и позволяет путешественникам не пропускать выгодные предложения. По мнению экспертов, раннее бронирование будет касаться только популярных отелей, типа CLUB HOTEL PHASELIS ROSE, и пиковых дат.

Совмещение отдыха с работой — тренд 2021 года

Многие компании перевели своих сотрудников на удаленную работу, поэтому на курортах с ноутбуками у моря можно встретить не только блогеров, фрилансеров и трейдеров. Коронавирус стал толчком для развития путешествий в формате business pleasure и представители гостиничного комплекса быстро это уловили. Теперь многие предлагают хорошие условия для продолжительных туров, что позволяет сотрудникам совершать деловые поездки вместе с семьей, а оставшееся время после завершенной работы посвящать полноценному отдыху. Возможно, в будущем компании вернутся к прежнему формату работы, но пока «удаленка» выгодна и им, и специалистам. К тому же цифровизация постепенно захватывает все сферы деятельности человека, позволяя работать с документами в любой точке мира при наличии интернета.