Снег в конце мая мы уже пережили, дождем еще наслаждаемся, если можно так сказать в этот унылый серый день. Что же ждет мурманчан дальше? Завтра ведь празднуем день рождения области, хотелось бы подарка от небесной канцелярии.

- Действительно, сегодня небеса буквально разверзлись над нами, дождь идет и идет. Но к ночи он должен прекратиться, во всяком случае в Мурманске. В восточной части Кольского полуострова осадки останутся, - рассказала начальник Мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен. - В субботу в заполярной столице может быть дождь, но во второй половине дня. Ветер будет северо-западного, северного направлений, слабый. И наконец хорошая новость: начнет поступать небольшая порция тепла. Если в ночь на субботу в Мурманске мы ожидаем плюс 1-3 градуса, по области 10-12, в центральной части не исключены заморозки, то днем на юге региона может потеплеть до 19 градусов. Речь о Кандалакше, Ковде, Зареченске. В Мурманске ожидаем цифры скромнее: 10-12 градусов. Не исключаем, что 31 мая будет идти дождь, на востоке, а это Ловозерский район, весьма ощутимый. Средняя температура воздуха в этот день составит 7-12 градусов по области и 8-10 в Мурманске. Согласно прогнозам 1 июня ветер изменит направление на юго-восточное, возможны небольшие дожди, воздух прогреется до 8-13 градусов.

И еще одна цифра. Несмотря на похолодание в последние дни, среднемесячная температура в мае оказалась на 2 градуса выше климатической нормы. Статистике помогли теплые дни, стоявшие перед этим.

Зацвела арктическая скромница