По оперативным данным УМВД России по Мурманской области, за последние сутки семь жителей региона стали жертвами мошенников. Общая сумма похищенных денег превысила 22,5 миллионов рублей. Самый крупный ущерб понесли пожилые супруги из Кандалакши. Они пытались защитить свои сбережения с помощью лже-сотрудника силовых структур и с сентября то переводили деньги на безопасные счета, то отдавали курьерам. В общей сложности северяне потеряли 18 миллионов рублей. В полицию пожилая пара обратилась только вчера.
Пресс-служба ведосмтва просит жителей области внимательнее относится к пожилым родственникам. Мошенники виртуозно играют на доверии, страхе и желании помочь, создавая иллюзию авторитета (сотрудник банка, полиции, соцслужбы) или чрезвычайной ситуации (угроза счету, арест родственника). Одинокие и доверчивые пенсионеры часто не в состоянии противостоять этому давлению в одиночку.
Регулярно общайтесь. Задавайте простые вопросы: «Тебе сегодня звонил кто-то из банка? Были необычные звонки?». Это может предотвратить беду.
Один из способов защитить родных – провести своеобразный урок. В спокойной обстановке разыграйте сценарий звонка мошенника. Отработайте четкий алгоритм: вежливо завершить разговор, положить трубку и немедленно позвонить близкому человеку.
Упростите доступ к помощи. Убедитесь, что у ваших пожилых родственников под рукой (на холодильнике, в записной книжке) записаны ваши контакты, официальный телефон их банка и номер 102.
Обсудите возможность помощи в финансовых вопросах (с их согласия). Договоритесь о том, чтобы консультировать их при сложных банковских операциях или помочь установить лимиты на крупные переводы.
ЭконоМИКС. Бензин в России продолжил дешеветь






