Губернатор Андрей Чибис провел второе заседание рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) при комиссии Госсовета РФ. Были рассмотрены вопросы высшего образования в Арктике и развития городов АЗРФ.
— Компетенции и технологии в Арктике требуют постоянного совершенствования, особенно с учетом новых вызовов, которые стоят перед нашей страной. При этом совершенно очевидно, что тема высшего образования в Арктике – это еще и тема закрепления здесь людей. Нам нужно, чтобы как можно больше населения оставалось на территории АЗРФ. И для этого тема высшего образования является ключевым фактором, — отметил Андрей Чибис во вступительном слове.
Необходимых специалистов, по мнению губернатора, лучше готовить здесь же. Ведь местная молодежь лучше адаптирована к жизни на Крайнем Севере. Ей не нужно будет привыкать к новым условиям.
— Уже сейчас более трехсот научных и образовательных организаций решают задачи, стоящие в российской Арктике. Создаются научные станции, образовательные центры, — подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В качестве примера он привел ледовую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», которая сейчас находится в ледовом дрейфе в океане. Магистральное направление развития – Северный морской путь, обустройство и развитие которого также требует научных разработок и современных кадров. Усиливается и присутствие России на Шпицбергене, речь в числе прочего идет и о научных исследованиях.
— Мы приложим все усилия, чтобы Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики все предложения рабочей группы в самые короткие сроки были реализованы в виде нормативных документов и проектов федеральных законов, — заверил Алексей Чекунков.
— Арктические субъекты имеют очень большой научный и образовательный потенциал. Здесь функционирует ряд авторитетных вузов, которые готовят специалистов для работы в Арктике. Однако существуют и барьеры, сдерживающие закрепление на Крайнем Севере специалистов, необходимых для освоения арктических территорий, — взял слово председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.
В числе таких барьеров сенатор назвал отток местной молодежи на учебу в вузы, расположенные в регионах с более благоприятным климатом. А потом многие ребята находят там работу, не возвращаются в родные места. Чтобы поправить дело, нужны, по мнению Андрея Шевченко, меры по расширению практики целевого обучения. И здесь следует более активно сотрудничать с крупным бизнесом, работающим в Арктике. В конце концов, именно ему нужны те самые квалифицированные кадры.
Еще одна проблема, которую выделил сенатор, – несоответствие профилей специалистов, которых готовят заполярные вузы, специальностям, которые нужны местным предприятиям.
— Вузы зачастую ориентируются на спрос не на трудовом, а на образовательном рынке, — пояснил Андрей Шевченко, уточнив, что в Арктике сейчас не хватает геологов, океанологов, инженеров-нефтяников и так далее.
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в числе приоритетов для региона отметил разработку новых видов техники, освоение морских месторождений полезных ископаемых, технологии по предотвращению аварийных разливов нефти и ряд других. Все это – задача науки, включая вузовскую.
Поддержал министр и предложение губернатора Мурманской области Андрея Чибиса о расширении программы «Приоритет-2030» на арктические вузы. Минобрнауки России планирует скорректировать программу. В частности, снизить порог численности студентов для участия, что позволит включить в нее и заполярные вузы. Это даст возможность получить дополнительные ресурсы на развитие их материально-технической базы.
«Приоритет-2030» – госпрограмма поддержки университетов, которая реализуется Минобрнауки в рамках национального проекта «Наука и университеты». Андрей Чибис предложил сделать в ней отдельный трек для арктических вузов.
— В новом бюджетном цикле по аналогии с Дальним Востоком для арктических вузов попросил бы, чтобы и лимит был отдельный, дополнительный. Мы со стороны рабочей группы будем помогать по возможности в работе с Минфином, — сказал губернатор.
Государственные задания для ученых АЗРФ составляют около 2 миллиардов рублей ежегодно. Только в прошлом году 5 вузов и 35 научных организаций выполнили 111 научных проектов. Большая программа исследований реализуется практически во всех морях арктического бассейна.
Создан научно-образовательный центр «Российская Арктика». Он объединяет 42 участника из Архангельской и Мурманской областей, а также Ненецкого автономного округа.







