На миллиард больше, чем в прошлом году, а если точнее, то около 25 с половиной миллиардов рублей — в таком объеме на 2023 год предусмотрены бюджетные ассигнования на реализацию государственной программы «Образование и наука». Об этом сообщил и.о. министра финансов Михаил Селезнев, выступая сегодня на заседании комитета областной думы по образованию и науке, которое провел его председатель Алексей Гиляров.

Обсуждение проекта закона об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов стало основным содержанием повестки заседания комитета. В частности, ассигнования из региональной казны в размере свыше одного миллиарда рублей пойдут на строительство школы по переулку Казарменному в Мурманске. Порядка 128 миллионов будет израсходовано на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в школах и колледжах в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Эти деньги пойдут на приобретение мобильных классов, ноутбуков, интерактивных комплексов.

По сто миллионов заложено в проекте бюджета на субсидии муниципалитетам на следующие цели: замена окон в школах, обеспечение комплексной безопасности муниципальных образовательных организаций, преобразование пространств в рамках проекта «Арктическая школа».

Еще два законопроекта, значившихся в повестке, представила министр образования и науки Диана Кузнецова. Они касаются приведения нашего законодательства в соответствие с изменившимися федеральными законами.

Кроме того, с законодательной инициативой выступила партия ЛДПР. Председатель этой фракции в областной думе Станислав Гонтарь представил проект федерального закона «О ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года». Документ предполагает выплату 15 тысяч рублей к 1 сентября всем малоимущим семьям, где есть первоклассники. Правда, члены комитета его пока не приняли. Как пояснил Алексей Гиляров, законопроект уже внесен в Государственную думу и следует подождать второго чтения, после чего направить свои предложения.

Также интересным председатель комитета назвал еще один документ — проект изменений в федеральный закон об образовании в части предоставления победителям официальных спортивных соревнований особых прав при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

- Спорт высоких достижений энергоемкий и очень затратный по времени. Школьникам просто некогда учиться. Законопроект предоставляет право тем, кто успешно выступил на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы поступать в высшие учебные заведения без вступительных экзаменов. Считаю, что такой ребенок вполне может поступить в учебное заведение и за счет своего трудолюбия наверстать упущенное. У него есть мотивация — поступить, закончить, получить диплом и специальность, - пояснил Алексей Гиляров.

Председатель комитета признает, что из-за непростой международной обстановки, санкций бюджет нельзя назвать бюджетом роста. Тем не менее, в ближайшее будущее он смотрит с оптимизмом.

- Когда пройдут первые полгода, подведем итоги и постараемся предложить — если будет возможность — увеличить бюджет в части расходов на нужды образования и науки, - осторожничает Алексей Гиляров.

В пример он привел хороший рывок по увеличению затрат на питание школьников по президентскому указу — на 32 рубля на каждого ребенка. Но, увы, как понятно уже сейчас, эту прибавку за детей «съела» инфляция. Поэтому в следующем году корректировки бюджета наверняка будут. Нынче же комитет рекомендовал областной думе принять проект главного финансового закона в первом чтении.