«Вебер» узнал у жителей России, как они оценивают свое здоровье, сколько раз в неделю занимаются спортом и готовы ли сидеть на диетах ради своей фигуры

ЗОЖ уже давно больше, чем просто аббревиатура, которой пользуются только спортсмены и фитнес-тренеры. За последние годы здоровый образ жизни стал прочной основой для запуска ряда национальных проектов в сфере социальной политики, спорта и здравоохранения, а правильное питание, тренировки и отсутствие вредных привычек теперь прочно ассоциируются с образом успешного, счастливого человека.

«Вебер» решил узнать у россиян, какое место ЗОЖ занимает в их жизни: как они оценивают свое здоровье, почему и как часто занимаются спортом, имеют ли вредные привычки и придерживаются ли россияне правильного питания.

ЗОЖ. Отношение к здоровью

56% россиян заявили о своем желании вести более здоровый образ жизни.

52% оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное.

Оценивая свое здоровье, четверть жителей страны (25%) назвали его хорошим, а 22% - плохим. При этом около трети россиян (29%), не хотели бы, что-то менять в образе жизни так как считают его уже достаточно здоровым.

В список причин, которые мешают вести здоровый образ жизни, попали отсутствие денег (так ответили 50% опрошенных), подходящих условий (31%) и мотивации (17%), недостаток времени (28%) и силы воли (23%), плотный график (25%), лень (24%), плохое состояние здоровья (21%).

Для россиян ЗОЖ состоит из трех ключевых компонентов: физических нагрузок и спорта, правильного питания и отказа от вредных привычек. Большинство жителей страны поддерживают свое здоровье регулярными прогулками на свежем воздухе и активностью (57%), соблюдением режима дня, который включает восьмичасовой сон (42%), а также правильным питанием или соблюдением диеты (39%). Кстати, 41% отметили, что в основном успевают полноценно выспаться и отдохнуть после рабочего дня, а 24% это пока не удается.

В ходе опроса 48% респондентов рассказали, что следят за своим здоровьем, однако при плохом самочувствии почти две трети россиян (65%) лечатся самостоятельно и лишь в крайнем случае обращаются к врачам. 23% идут к врачам при появлении первых симптомов болезни.

Интересно: почти половина жителей России (48%) не проходят диспансеризацию даже раз в несколько лет, еще 26% проходят ее по собственной инициативе, а 17% - по инициативе работодателя.

В качестве главных мотиваторов для человека придерживаться ЗОЖ называют финансовое благополучие, настигшие проблемы со здоровьем, желание увеличить продолжительность жизни и наличие свободного времени.

Что, по мнению россиян, наносит здоровью наибольший вред:

- психологические факторы, стресс (53%);

- отсутствие надлежащего медицинского обслуживания (46%);

- употреблением наркотиков (45%);

- курение (44%);

- употребление алкоголя (43%);

- нездоровая пища, переедание или нарушение режима питания (43%).

80% опрошенных согласились с тем, что к здоровому образу жизни надо приучать с детства. При этом у 41% ЗОЖ ассоциируется с постоянными ограничениями.

Спорт

Для 53% опрошенных россиян главным мотивирующим фактором для занятий спортом является поддержание физического здоровья.

44% занимаются спортом хотя бы раз в неделю.

Большинство опрошенных рассказали, что занимаются спортом: 14% делают это каждый день, 21% - несколько раз в неделю, 9% - примерно раз в неделю. 13% занимаются спортом несколько раз в месяц и реже, а 40% признаются, что вообще не занимаются физкультурой или спортом.

К регулярным занятиям спортом опрошенных чаще всего может замотивировать:

- поддержание физического здоровья (53%);

- улучшение внешнего вида (36%);

- укрепление ментального здоровья/снятие стресса (33%);

- повышение уровня уверенности и удовлетворенности собой (26%);

- назначение или рекомендация врача (19%).

Кстати: большинство опрошенных никогда не покупали абонемент в спортивный зал (69%). 15% приобретали такие абонементы, но затем не посещали спортзал.

Говоря о занятиях спортом, 38% россиян заявили, что планируют улучшить свою фигуру к этому лету. Еще 30% отметили, что они не очень позитивно относятся к людям, которые фотографируют или снимают видео в спортивном зале.

Относительно занятий сезонными видами спорта респонденты высказались осторожно: 50% отметили, что такие виды спорта скорее являются развлечением для обеспеченных людей.

Здоровое питание и диеты

84% опрошенных уверены, что для здорового питания необходимо придерживаться сбалансированного питания.

51% говорят, что следят за своим питанием или соблюдают диету.

Большинство опрошенных (80%) согласны с мнением, что для здорового питания необходимо употреблять натуральные продукты без искусственных добавок. Под правильным питанием респонденты подразумевают такую еду, которая включает в себя овощи, фрукты и кисломолочные продукты и исключает быстрые углеводы, ГМО и пальмовое масло. Также, по мнению опрошенных, правильное питание подразумевает содержание достаточного количества витаминов и соблюдение нужного соотношения между белками, жирами и углеводами.

При этом в ходе опроса выяснилось, что именно правильного питания придерживаются 29%, а соблюдают нормы КБЖУ в своем рационе 16%. 24% разрешают себе есть все, что захотят.

Участники опроса признались, что если бы им пришлось соблюдать диету, то они точно не смогли бы отказаться от жирного мяса и рыбы (39%), сладкого (28%) и мучного (20%). Кроме того, 51% считают, что сидеть на диетах вредно для здоровья. В то же время 49% готовы соблюдать ту или иную диету ради привлекательности своей фигуры. 13% не готовы перейти на диету, даже если это необходимо по медицинским показаниям.

Вредные привычки

47% опрошенных россиян не курят, при этом признались в курении 25%.

Говоря о своих вредных привычках, 72% признались, что употребляют алкоголь, из них 40% делают это раз в месяц и чаще, 32% - несколько раз в год или реже.

Кстати: 28% из тех, кто ранее курил, смогли окончательно побороть эту вредную привычку.

Опрошенные признались, что побудить в них желание отказаться от вредных привычек могут проблемы со здоровьем и забота о нем, осознанность и сила воли, а также благополучная обстановка и отсутствие стресса.

Напомним, «Вебер» - совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Прыжки с высоты, купание в проруби и женитьба: самые безрассудные поступки мурманчан ради любимых