В Санкт-Петербурге завершился Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» где определяли лучших в 27 компетенциях блоков «Образование», «Сервис», «Производство» и «Инженерные технологии». В финале чемпионата студент Мурманского индустриального колледжа Ярослав Перевозчиков в компетенции «Изготовление прототипов (Аддитивные технологии)» занял в третье место в основном зачете и третье место в командном зачете. Эксперт-наставник Ярослава — Дмитрий Еловиков, преподаватель Мурманского индустриального колледжа.

Всего в финал вышли почти 300 конкурсантов, которые прошли все отборочные испытания. Призер, помимо федеральной премии размеров 100 тысяч рублей, получит премию за счет регионального бюджета – еще 100 тысяч, а его наставник – 50 тысяч рублей. Решение о поощрении победителей, призеров и их преподавателей на региональном уровне принял губернатор Андрей Чибис в рамках стратегического плана «На Севере – жить!».

Организатор чемпионата «Профессионалы» – Минпросвещения России при поддержке Правительства Российской Федерации, федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.

У Губернаторского лицея в Мурманске установили остановку