КИРОВСК. Тридцать снежных скульпторов работают сейчас в «Снежной деревне» в Кировске над созданием скульптур и снежных декораций для уличного спектакля, который назначен на вечер пятницы. В 20 часов начнется фестиваль «Снеголед»!
В рамках этого традиционного и всегда ожидаемого с нетерпением фестиваля скульпторы из разных регионов России работают над созданием конкурсных скульптур на открытой площадке экскурсионно-туристского центра «Снежная деревня» у «Тирваса». Итоги будут оглашены после шоу «Бешеная пила», пока же работа в самом разгаре.
Также сооружается сцена для представления на открытом воздухе – нынче это будет театрализованное представление-сказка для детей и взрослых "Рождение Хибин", в котором будут задействованы сами скульпторы, а также артисты студии народного творчества «Ярушко» Апатитского молодежного социального центра. Частью представления станет также шоу от латвийского фаерщика Алексея Гейко, которое в этом году обещает быть совершенно необычным! Все секреты будущего пятничного шоу его главный организатор, кировчанин (и тоже известный снежный и ледовый скульптор) Иван Локтюхин раскрывать не стал, но рассказал, что участниками представления будут в какой-то мере и зрители.
В субботу и воскресенье кировчан, апатитчан и гостей города ждут сразу два шоу «Бешеная пила». В субботу шоу по скоростному выпиливанию ледовых скульптур пройдет у Дворца спорта «Атлет» в Апатитах (начало в 17 ч), в воскресенье – в Театральном дворике у Дворца культуры г. Кировска (в 16 часов). Как сообщил Владимир Комягин, на площадках будут работать разные команды, создадут они по пять ледяных композиций.
На все перечисленные мероприятия – вход свободный!





