В Культурно-выставочном центре Русского музея 23 января в 17.00 состоится торжественное открытие выставки Ивана Дьякова и Анны Векслер «Собрание сочинений. Том 35» (0+). В экспозиции будут представлены работы в техниках художественного текстиля и горячей эмали. Проект является юбилейным - это десятая совместная выставка двух признанных мастеров из Санкт-Петербурга.
Основу экспозиции составляют серии работ последних лет: панно, коллажи и гобелены. Художники используют как традиционные, так и авторские приемы, что позволяет им детально раскрывать пластические идеи и создавать глубокую колористическую гамму. Тематика произведений охватывает широкий спектр - от абстрактных ассоциаций до классических мифологических и библейских сюжетов.
Особое внимание в коллекции уделено экспериментам с материалом. В панно-коллажах Ивана Дьякова эмалевые элементы соединяются с фактурными поверхностями из композитных материалов, создавая игру света и тени. Анна Векслер, в свою очередь, представляет текстильные коллажи и гобелены, наполненные древними текстами и символами, повествующими о разнообразии бытия.
Выставка будет принимать посетителей до 15 марта 2026 года. Организаторы подготовили подарок для любителей искусства: в первый час работы экспозиции в день открытия вход для гостей - бесплатный.
Северян зовут участвовать в конкурсе на соискание премии «Хрустальный компас»






