МУРМАНСК. В Мурманске в Мурманском международном лицее в рамках реализации партийного проекта «Историческая память» состоялось заседание «Исторической гостиной», посвященное подвигу воинов Полярной дивизии в годы Великой Отечественной войны.
«Актуальность этой темы обусловлена тем, что 2019 год – это год 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в советском Заполярье, - рассказал Региональный координатор партийного проекта «Историческая память», заместитель секретаря регионального отделения Партии Михаил Белошеев. – На встречу с детьми, а их собралось в аудитории около 60 человек, пришли: Председатель Совета ветеранов подводного флота и моряков-подводников Военно-морского флота, вице-адмирал Юрий Бояркин, участник боевых действий в Афганистане, член Союза писателей России, руководитель регионального отделения «Союз школьников России» Юрий Гутян; представитель Мурманского телевизионного клуба, режиссер Андрей Сычев. Мы вместе с ребятами посмотрели документальный фильм, он так и называется - «О подвиге Полярной дивизии», обсудили увиденное. Было видно, что тема подвига неизвестного солдата, вопросы преемственности поколений, сохранения исторической памяти – близки детям, задевают их за живое. Еще школьников очень заинтересовала новость о строительстве в Мурманске памятника воинам «Полярной дивизии».
«В целом встреча получилась живой и очень неформальной, - сказал в завершение Белошеев. – Мы проводим «Исторические гостиные» в рамках партпроекта уже на протяжении нескольких лет, эта форма работы по патриотическому воспитанию уже многократно доказал свою востребованность и актуальность».