Один из самых ярких результатов мер поддержки бизнеса, действующих в Мурманской области, – рост числа самозанятых в течение года в два раза, с 5,5 до почти 11 тыс. человек. Такие цифры привёл губернатор Андрей Чибис, выступая перед членами Совета по развитию малого и среднего предпринимательства на итоговом заседании Совета 25 ноября.

Несмотря на пандемию, численность субъектов МСП в Мурманской области в текущем году выросла на 300 единиц – до 24 тысяч, а количество занятых в этой сфере увеличилось на 2800 человек.

Губернатор отметил эффективность работы областного закона о самозанятых, благодаря которому численность легальных микро-бизнесов в регионе за год выросла вдвое. Кроме того, большую пользу принесло снижение на областном уровне налоговой нагрузки на малое и среднее предпринимательство. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка налога составляет 5%, а в случае, если объектом налогообложения являются доходы, - 1%. Правительством области принято решение продлить действие данных льгот ещё на три года – до 2025 г. В ближайшее время законопроект будет подготовлен и внесён в областную думу.

Также в регионе стартовал прием заявок на получение финансовой поддержки для детских игровых комнат и образовательных. Кроме того, предприниматели могут подать документы на получение поддержки для компенсации фактически понесенных затрат по уплате коммунальных и арендных платежей в размере 100%. С 1 ноября в области принимаются заявки на получение федерального гранта для малого и среднего бизнеса на восстановление деятельности, что подразумевает выплаты сотрудникам в размере 12 тысяч рублей. При условии сохранения не менее 90% работников предприятие может получить льготный кредит под ставку 3%. Об этом сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.  

246 млрд инвестиций в экономику Мурманской области ожидают в 2022 году