Сегодня заслуженной артистке РСФСР Наталье Варлей исполнилось 75 лет. Весь день популярная актриса театра и кино принимает поздравления с юбилеем не только от поклонников и коллег - с днем рождения ее поздравил и президент России Владимир Путин. Глава государства пожелал артистке доброго здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях. Вместе с этим он отметил, что работы Варлей стали образцом мастерства для ее коллег.
Наталья Варлей родилась 22 июня 1947 года в Румынии. Свое детство провела в Мурманске – ее отец был заместителем начальника морского пароходства. Затем в 1955-1957 годах его избрали председателем Мурманского горисполкома. Когда семья Варлей только переехала в Мурманск - то первый год они жили в гостинице, так называемом Доме моряка, а затем получили двухкомнатную квартиру.
- Когда отца избрали председателем горисполкома, нам дали трехкомнатную на улице Челюскинцев с видом на строящийся стадион. Из окна мы наблюдали соревнования Праздника Севера, гонки на оленьих упряжках, демонстрации на День рыбака. Я училась в школе № 8 (сейчас это гимназия № 3 – прим.), а за несколько месяцев до отъезда из Мурманска ходила в 23-ю школу. Самое светлое воспоминание - моя первая учительница Валентина Серафимовна Ненахова. Она была удивительная. Мурманский климат действовал на меня плохо, я постоянно болела. Особенно в полярную ночь было тяжело. Меня, как маленького щеночка, выгоняли утром в школу, и я страдала до середины дня, пока хотя бы немножко не начинало сереть небо. Несмотря на это, была отличницей и в общеобразовательной, и в музыкальной школе. В последней у меня тоже был замечательный педагог - Михаил Наумович Гринберг. Несколько лет назад, когда я была на гастролях с театром в Канаде, встретила там его дочь. Я очень благодарна Гринбергу, ведь он был очень терпелив и многое мне дал. Когда играю на своем стареньком рояле, вспоминаю его. К сожалению, у меня не осталось школьных друзей здесь, в Мурманске. А когда я была в шестом классе, мы вернулись на родину, в Москву, - позже вспоминала в интервью Наталья Владимировна.
Кстати, мало кто знает, но творческий багаж актрисы Натальи Варлей тоже связан с Мурманской областью. В 1969 году, уже после выхода на экраны «Кавказской пленницы» (12+) Гайдая в Мончегорске проходили съемки фильма «Золото» (12+) по одноименному роману Бориса Полевого. И главную женскую роль там как раз сыграла наша знаменитая землячка.

Как вспоминает краевед Дмитрий Ермолаев, в основе книги известного литератора, по которой и проходили съемки в Мурманской области, лежала реальная история, произошедшая в Калинине. В 1941-м сотрудники местного отделения госбанка часть находившегося там золота вынесли (и сохранили для страны) на себе, под видом беженцев. В романе, конечно, все слегка по-другому. В начале войны, перед самым приходом немцев, в банк небольшого прибалтийского городка поступают огромные ценности. Чтобы сберечь драгоценный груз, старик-кассир и молодая машинистка решают сами доставить его через линию фронта. Им удается исполнить задуманное, лишь преодолев множество трудностей, проявив лучшие человеческие качества.
Еще как утверждают киноведы, съемки этой ленты длились год, причем все сезоны отрабатывали чрезвычайно тщательно, а главная актриса даже умудрилась отморозить пальчик на ноге.
Сегодня Владимир Путин проведет совещание с членами Совбеза.





