В России предложили наказывать собаководов за нападение животных на людей. С такой инициативой выступил президент общественной организации "Коллективная защита" Марат Аманлиев, сообщает издание "RT". Обращение Аманлиев уже направил председателю госдумы Вячеславу Володину.

Осенью 2018 года был принят закон "О жестоком обращении с животными", который запрещает выгуливать опасных питомцев без поводка и намордника. Однако за нарушение этой нормы наказание не предусмотрено. Аманлиев выступает за внесение в Уголовный кодекс статьи 125.1 "Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак".

Согласно предложению, если собака из списка опасных пород напала на человека и нанесла легкий вред его здоровью хозяин должен будет заплатить штраф до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до полугода. При этом будет учитываться гуляла ли она на огороженной территории, была ли в наморднике, и на поводке.

За вред средней тяжести здоровью человека, хозяина виновника будет применен штраф в 400 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до одного года, либо назначение обязательных работ до 250 часов. При нанесении тяжкого вреда здоровья, хозяина животного могут лишить свободы на три года. А если нападение повлечет за собой смерть одного или нескольких людей, то срок заключения увеличится от 5 до 7 лет.