Одна из тем, задевающая за живое многих из нас, - это СССР. С какой стороны ни подойди - вспыхивает, как пионерский костер. Однако это не значит, что нужно бояться задеть ее, просто к истории следует подходить бережно и с уважением. И если за дело берутся профессионалы, то все получается. Кировский историко-краеведческий музей имени Кирова не мог пройти мимо столетнего юбилея Октябрьской революции и организовал выставку «Страна СССР».
Близится значимая для города в Хибинах дата - 30 октября. Кировск отметит 86-й день рождения. Появлением своим он обязан советской власти, так что еще и поэтому экспозиция вполне своевременна и интересна.
- Как здесь празднично, какое светлое настроение рождается! - отметили гости, побывавшие на официальном открытии выставки. Действительно, ее организаторы с помощью фотографий и узнаваемой атрибутики постарались показать прежде всего то, что с ностальгией до сих пор вспоминается старшим поколением: энтузиазм комсомольских строек, радость общих праздников и общих побед. Этапы «большого пути»: молодая Страна Советов под руководством Ленина, эпохи Сталина, Хрущева, Брежнева… Обо всем этом - коротко, наглядно, с уважением. И с фонограммами: посетители выставки вживую услышали голоса вождей, это было весьма впечатляюще в окружении вымпелов и красных знамен.

И какие же яркие воспоминания и прочувствованные, из глубины души идущие мысли всколыхнула экспозиция!
- Смотрю я на эти фотографии, знамена, пионерский галстук, комсомольский значок - и все переворачивается внутри! Это моя молодость, это самые радостные и светлые моменты жизни! - эмоции переполняют кировчанку Александру Иванову. Которая, кстати, с удовольствием вспомнила и прочитала первое выученное на русском языке стихотворение (она пошла в школу на Украине) «День 7 ноября - красный день календаря».
Со словами благодарности к работникам музея за выставку обратились и другие старожилы города - Александр Бондарев, Николай Савоткин, Василий Ковалевский, Надежда Калистратова, Игорь Красоткин. Каждому нашлось что сказать и вспомнить.
Так, Николай Александрович Савоткин поведал, как трудно было попасть на целину - столько было желающих. Например, на всю Калужскую область пришла разнарядка собрать отряд в сто человек, конкурс был огромный! Сам он был на целине и в составе студенческого отряда, и в качестве учителя. Вспоминал и о том, с каким энтузиазмом и восторгом воспринимали в 57-м году информацию о запуске сначала первой баллистической ракеты, затем - первого искусственного спутника.
- На площадях городов были установлены телескопы, раздавались бинокли для наблюдений, по радио каждый день сообщали, над какими городами пролетает спутник, - говорит он. И добавляет, что был одним из тех, кто подал заявку, чтобы полететь в качестве добровольца-подопытного на том космическом корабле, который предварит запуск ракеты с человеком на борту. А потом узнал, что таких желающих набралось сто тысяч, и оставил эту затею… Посетовал, мол, в отношении советского периода в истории часто оперируют полуправдой, что полностью искажает представление о стране, в которой родились мы, наши родители и деды.

Все приглашенные согласились: революция 1917 года - одно из величайших событий в истории человечества. И музей замечательно сделал, открыв эту выставку.
В таком же роде высказывались все ее посетители. Время от времени обсуждение экспозиции и воспоминания грозили перерасти в политическую дискуссию, но в стенах музея она быстро гасла. Победил культурологический подход. Тут уж никто не поспорит: советская цивилизация многое привнесла в нашу жизнь, есть что взять в современное общество, как неоднократно подчеркнули участники встречи.
- Я благодарю судьбу за то, что жила в Советском Союзе. Мне есть что вспомнить, есть чем и кем гордиться! - сказала, словно подведя черту, Александра Иванова.
А заведующая просветительским отделом музея Елена Никулина поделилась таким наблюдением:
- Были у нас уже семиклассники на экскурсии, потом я спросила, что бы они хотели взять в нынешнюю жизнь из той эпохи? Знаете, что они ответили? Дружбу!
