МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Традиционно, в первые дни сентября в Мурманской области начались соревнования «Школа безопасности-2016». Движение существует в России с 1995 года и наш регион его постоянный участник.
Первый этап состязаний проходил на уровне муниципалитетов. По его результатам в этом году в финальную часть «Школы безопасности» попали команды из Мурманска, Мурмашей, Оленегорска, Мончегорска, Ковдора, Апатитов, Кандалакши, ЗАТО Видяево, ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск.
Важной частью церемонии открытия «Школы безопасности» стала передача флага в рамках эстафеты «Верим в Россию!». Полотнище побывало на большинстве крупнейших спортивных и патриотических мероприятий региона. Этот же флаг будет вручен спортсменам-паралимпийцам, которые прибывают на "поезде Победы". Финальной точкой эстафеты станет спортивный фестиваль «Гольфстрим».
Пока же подросткам предстоит пройти нешуточные испытания: полоса препятствий, комбинированная пожарная эстафета, поисково-спасательные работы, маршрут выживания, спортивные эстафеты, передвижения с соблюдениями ПДД, военизированная эстафета, смотр строя и песни, а также организация быта в полевых условиях. Учитывая, что столица Заполярья отмечает столетие, в этом году к спортивным дисциплинам добавился еще и краеведческий этап.
- Здесь мы учимся побеждать свои страхи и учимся, например, медицине. Каждый ребенок тут раскрывается: если в городе он был зажатый, то здесь становится частью команды. Я участвовала в прошлом году, мы были средней группой. Сейчас мы старшие и спрос с нас больше, – поделилась Анастасия Грихина, капитан команды Апатитской школы №10.
Почетным гостем соревнований стал Герой России, заместить председателя региональной Организации героев СССР, России и полных кавалеров орденов Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, капитан первого ранга Валерий Сластен. За 30 лет службы Валерий Семенович провел под водой более 13 тысяч часов и освоил не меньше 20 разных профессий.
Он прибыл в Мурманскую область по приглашению депутата Мурманской облдумы Алексея Лященко. Кроме Валерия Сластена, в гости к ребятам приедут командир сводного десантно-штурмового батальона морской пехоты Северного флота, полковник Александр Чернов и офицер управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ России, полковник Вячеслав Бочаров. В плане их встреч – Кадетская школа, Арктический университет, посещение Кольской флотилии.
Читайте еще в "Мурманском вестнике": Марина Ковтун: В сложившейся ситуации детский сад в Гаджиево надо сдавать тогда, когда он будет полностью готов к приему детей