Все решит ответный поединок
Главная команда Мурманской области «Север» вступила в борьбу за Кубок Северо-Запада. На правах действующего обладателя этого почетного трофея мурманчане стартовали сразу на стадии полуфинала. В соперники им досталась «ГУОР-Карелия», которая в четвертьфинале выбила из розыгрыша коряжемский «Химик» (2:1, 3:0). Первый матч с футболистами Кондопоги северяне проводили дома.
Начало встречи прошло в равной борьбе, гости мало в чем уступали нашим парням, активно прессингуя. Именно футболисты Карелии создали первый по-настоящему голевой момент, но крайний нападающий Матвей Дуденков пробил выше ворот.
Мурманчане ответили дальним ударом Игоря Тараканова, после которого только мастерство голкипера «ГОУР-Карелия» Артема Пиксина спасло гостей от неминуемого гола. В первой половине встречи также запомнился выход на ворота мурманчан Адама Баталова и удар с острого угла все того же Тараканова.
После перерыва весьма спорная ситуация возникла у ворот карельской команды. Многим показалось, что игрок гостей сыграл рукой в своей штрафной, но свисток арбитра промолчал. Реальная возможность открыть счет у «Севера» была 60-й минуте: после подачи углового мяч, посланный в штрафную, пролетел мимо всех защитников и попал к нашему Константину Филинцову, но тот не попал практически в пустые ворота.
Хозяева поля атаковали все чаще и чаще, в целом они намного активней соперника провели второй тайм. Северяне часто подавали угловые, хорошие моменты упустили Игорь Тараканов и Егор Лядинский. Впрочем, были моменты и у гостей в концовке матча. Но напряженный поединок так и закончился вничью - 0:0. Теперь все решится в ответном матче в Петрозаводске 17 августа.
- Хочу поблагодарить команду за самоотдачу. Парни молодцы! Очень тяжело нам далась предыдущая игра (с одним из лидеров чемпионата СШ «Ленинградец». - Прим. автора), отсюда, наверное, нехватка сил и свежести сегодня, - прокомментировал итог первого полуфинального матча главный тренер «Севера» Алексей Лысенко. - Ответная игра будет интереснее, потому что будем в оптимальном составе и нормальных кондициях. Соперник достойный, дерзкий, молодой. Кубок - это отдельный турнир, отдельные эмоции, отдельная глава нашей истории.
Впереди у «Севера» важнейший матч первого этапа чемпионата Северо-Запада: 29 июля наша команда в Санкт-Петербурге сыграет с «Тосно» - основным своим конкурентом в борьбе за чемпионство.
Победа по пенальти
Не менее интересным выдался полуфинальный матч Кубка Мурманской области, в котором в Апатитах встретились старые соперники - футболисты местного «Химика» и ФК «Кандалакша». Хозяева поля - действующие обладатели почетного трофея, кандалакшане - победители прошлого и лидеры нынешнего чемпионата. Год назад эти команды также встречались в полуфинале Кубка области, и тогда сильнее были апатитчане (2:1). Хозяева поля не прочь были повторить успех. Однако уже на второй минуте оказались в роли отыгрывающихся - быстрый гол забил Даниил Культинов. Вскоре увеличить преимущество гостей дважды мог Эдгар Енин. Но в первом случае его удар пришелся выше ворот, а во втором самоотверженно сыграл защитник «Химика» Сергей Куцевал, принявший мяч на себя.
Не забиваешь ты - забывают тебе. Этот старый футбольный закон напомнил о себе уже в следующей атаке химиков, в которой они заработали опасный штрафной прямо по центру ворот. К мячу подошел вернувшийся в апатитскую команду после отпуска ее капитан Роман Прозоров и великолепным ударом в обвод «стенки» отправил мяч в сетку впритирку с правой штангой. Пропущенный гол не смутил игроков «Кандалакши», которые продолжали искать счастье у ворот соперника. Были моменты у Эдгара Енина, Алексея Крынина, Даниила Культинова, но предельно собранно сыграли защитники и вратарь «Химика» Иван Рюмин. А перед самым перерывом в очередной контратаке хозяева заработали пенальти, который четко реализовал Роман Прозоров - 2:1. Вот это возвращение капитана!

После перерыва «Кандалакша» большими силами побежала вперед, но нарвалась на острую контратаку. Остановить соперников молодой кандалакшанин Матвей Китайцев смог лишь ценой нарушения правил, за что сразу получил прямую красную карточку.
Но, и оставшись в меньшинстве, гости продолжали гнуть свою линию, шли вперед и теперь уже они на 70-й минуте получили право на 11-метровый. Пенальти четко пробил Эдгар Енин - 2:2. Основное время матча так и завершилось, при этом на 89-й минуте «Кандалакша» лишилась еще одного игрока - Дмитрий Павлов покинул поле за две желтые карточки.
Играть дополнительные 30 минут против соперника, имеющего солидное численное преимущество, это еще то испытание! Но извлечь выгоду «Химик» не сумел. После 120 минут игры на табло горели все те же две двойки. Все решилось в серии послематчевых пенальти, где более точными оказались химики (4:3) и второй раз подряд вышли в финал Кубка. В прошлом году им удалось выиграть главный матч турнира у мурманского «Динамо». На этот раз 9 августа им будет противостоять «Арсенал» из ЗАТО Александровск. Матч пройдет в Мурманске.






