Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил научное сообщество региона с Днем российской науки. Он отметил, что Мурманская область является ведущей научной базой Арктики и лидером Арктической зоны РФ по числу специалистов, занимающихся исследованиями и разработками.

«Поздравляю с профессиональным праздником научных сотрудников, а также всех, кто занимается исследовательской деятельностью: специалистов, для которых она давно стала делом жизни, и молодых северян, только начинающих этот сложный, но интересный путь», - написал Андрей Чибис в своем поздравлении.

Глава региона подчеркнул, что областное финансирование науки с 2019 года увеличено в 53 раза.

«Мы гордимся успехами наших талантливых ученых и создаем все условия для новых достижений. Продолжим совершенствовать систему послевузовского образования, поддерживать молодых ученых стипендиями, премиями, грантами», - отметил губернатор.

Андрей Чибис выразил благодарность всем, кто вносит вклад в развитие интеллектуального потенциала региона:

«Спасибо всем, кто своим ежедневным трудом развивает интеллектуальный потенциал Мурманской области и вносит вклад в российскую науку. За вами будущее Арктики!»

В заключение губернатор пожелал ученым здоровья, благополучия и новых свершений:

«Желаю ярких открытий, новых достижений и вдохновения, которое так необходимо в вашей работе. Крепкого здоровья, благополучия и успехов!»

Для работы в Арктике создали спутниковые трекеры