По сюжету фильма, зазнавшегося столичного блогера его продюсер отправляет делать репортаж на Кольский полуостров, в глушь заполярной тундры. Тот не приспособлен к походным условиям, ничего сам делать не умеет. И в результате герой попадает в разные непростые и нелепые ситуации.


«Куда подальше» (16+) - комедийная короткометражка, снимает ее мурманчанка Кристина Бородина. Это ее режиссерский дебют. Кроме того, она же является автором сценария и продюсером киноленты.
Главную роль играет молодой московский актер Владислав Чербаев. Он выпускник Тамбовского театрального училища, снимается в кино и работает в театре.
- Актера мы пригласили из Москвы, потому что ни один мурманский актер не смог сыграть москвича со свойственными столичным жителям манерами и говором, - рассказала Кристина Бородина. - Также в фильме снимается Ангелина Карпович. Она саами по национальности, непрофессиональная актриса, играет роль гида.

Съемки проходили в Лопарской, в саамской деревне, в лесу и тундре вдоль Серебрянской автотрассы, а также в Центре управления регионом. В мурманском ЦУРе снималась сцена, где главный герой в сильно пьяном виде является на свою пресс-конференцию и попадает под горячую руку ожидающим его корреспондентам. Кстати, их роли сыграли не актеры, а мурманские журналисты. А в роли продюсера зазнавшегося и хамоватого звездного блогера - известный мурманский шоумэн, музыкант и радиоведущий Роман Мурачев.


- Наша задача продемонстрировать в этом фильме не только нравственные ценности и процесс перевоспитания героя, но и показать на экране всю красоту Кольского полуострова - полярный день, сопки, туман, - рассказала режиссер.
Фильм снимается на средства гранта правительства Мурманской области, который Кристина Бородина получила в этом году, победив в конкурсе заявок. Предполагается, что премьера «Куда подальше» состоится в ноябре этого года на кинофестивале «Северный характер» (12+).

ЭконоМИКС. Большинство жалоб финансовому омбудсмену касается страховых компаний






