МУРМАНСК. Мурманская область на сегодняшний день признана лучшей в СЗФО по обращению с отходами. Об этом заявил на пресс-конференции в "Мурманском вестнике" вице-губернатор Мурманской области Евгений Никора.
Он напомнил, что в соответствии в федеральным законом, с 1 января все регионы должны были перейти на новую систему обращения с отходами. Мурманская область начала эту подготовку за год и это принесло свои плоды.
- Пока рано говорить о первых результатах, но определенные сигналы уже есть. Наш регион отмечен, как один из лучших, - сказал Евгений Никора. – По мнению представителя президента в СЗФО Мурманская область лучше всего справилась и было предложено обращаться к нам за опытом.
Он отметил, что по оценкам самих жителей, в этом году в новогодние праздники было чище, чем обычно. Однако, без сбоев, конечно, не обойдется, они будут всегда, но важно, чтобы вовремя получали сигналы, заметил Никора.
Он уточнил, что в этом случае звонить нужно региональному оператору. У него есть жесткие рычаги воздействия на компании, которые занимаются вывозом с большими штрафами.