Потребление большого количества насыщенных жиров, содержащихся в таких продуктах, как сало, сливочное масло или в жареной пище, негативно влияет на способность мозга контролировать количество съеденного. К такому выводу пришли ученые из Неаполитанского университета (Италия), сообщает Science Daily.
Как оказалось, насыщенные жиры воздействуют на гипоталамус, который в том числе помогает регулировать чувство голода. Возникает что-то вроде воспаления небольшого участка мозга, которое мешает ему контролировать, что и в каких количествах потребляет организм.
При этом если человек предпочитает ненасыщенные жиры, содержащиеся в таких продуктах, как рыбий жир, авокадо, оливковое масло, функция мозга, отвечающая за контроль над аппетитом, остается в нормальном состоянии, а чувство насыщения сохраняется даже дольше необходимого минимума.
Будучи более осведомленными о типе жира, потребляемого в пищу, люди могут снизить риск появления ожирения и предотвратить развитие заболеваний, связанных с обменом веществ, уверены итальянские ученые.
Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: На Северный полюс можно будет съездить за 15 тысяч евро