С 1 января 2024 года в России сразу на 18,5% будет повышена минимальная оплата труда. В связи с этим вырастут некоторые пособия, сообщила член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«У нас наконец произойдёт такой скачок по увеличению МРОТ, когда он значительно оторвётся от прожиточного минимума. Ведь это была огромная проблема, когда минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум совпадали или различались буквально на 1-2 процентных пункта», - приводит Лента.ру слова депутата.

В частности, увеличатся выплаты по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по безработице. При этом размер соцвыплат будет носить постепенный характер, уточнила парламентарий.

В Мурманске на традиционном августовском педсовете говорили о развитии образования